СРО ААС приняло активное участие в VI Евразийском Форуме Бухгалтеров и Аудиторов


17 октября 2019 00:00

В столице Азербайджана участники VI Евразийского Форума Бухгалтерови Аудиторов обсудили актуальные проблемы, стоящие перед представителями этих профессий в условиях глобализации экономики.

Какова роль бухгалтерского учета и аудита в повышении системы управления и прозрачности в области социально-экономической жизни? Как эффективно использовать финансовые ресурсы и управлять рисками? Как изменится работа аудиторов и бухгалтеров в условиях глобализации и цифровизации экономики? Эти вопросы были в фокусе внимания участников VI Евразийского Форума Бухгалтеров и Аудиторов «Бухгалтерский учет и аудит: современные вызовы». Форум прошел в Баку с 10 по 12 октября 2019 года. Организатором Форума выступила Ассоциация Профессиональных Финансовых Менеджеров Азербайджанской Республики (APFM) при поддержке Аудиторской палаты и Союза экономистов Азербайджана.

Заявленная организаторами цель форума - обсуждение мировой экономики в сфере глобализации, роли бухгалтерского учета и аудита в повышении системы управления и прозрачности в области социально-экономической жизни, а также уточнение направлений деятельности соответствующих институциональных механизмов и выдвижение конкретных практических предложений.

В работе форума приняли участие эксперты и профессионалы в области управления, финансовой отчетности и аудита, внутреннего контроля, а также представители профессиональных организаций, влиятельных международных бухгалтерских и аудиторских организаций, регуляторов из стран Европы и Азии.

СРО ААС на этом интересном и значимом мероприятии представляли Ольга Носова (генеральный директор, член Правления), Татьяна Михайлович (член Правления, председатель комитета по международным связям), Надежда Кобозева (член Правления, заместитель председателя комиссии по контролю качества).

Ольга Носова представила вниманию коллег презентацию на тему «Российский аудит сегодня. Проблемы и перспективы».  «С 2017 года в России вступили в силу Международные Стандарты Аудита (МСА), российские аудиторы все больше интегрируется в мировое профессиональное сообщество, поэтому участие в Форуме интересно и полезно для нас» - говорит руководитель СРО ААС Ольга Носова. В своем докладе руководитель СРО ААС отметила, что глобализация экономики, быстро меняющаяся внешняя среда требуют некого переформатирования профессиональных аудиторских объединений, направленного на обеспечение баланса профессиональных интересов членов СРО и полезности обществу, формирование репутации и повышение уровня эффективности и доверия к СРО.

«Организаторы Форума смогли создать прекрасную атмосферу, подготовили интересную, насыщенную программу. У нас была прекрасная возможность пообщаться с коллегами из Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Узбекистана и ряда других стран» - считает Надежда Кобозева.

«Форум «Бухгалтерский учет и аудит: современные вызовы» - отличная площадка для обмена опытом, обсуждения с коллегами актуальных вопросов независимого аудита, в том числе, связанных с глобализацией и цифровизацией экономики. Такие мероприятия помогают «держать руку на пульсе», лучше понимать мировые тренды. Примечательно то, что проблемы SMP актуальны не только в России, в этой связи был интересен доклад президента Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов для малых и средних предприятий (EFAA), которая представляет интересы бухгалтеров и аудиторов, которые предоставляют профессиональные услуги главным образом субъектам малого бизнеса в рамках Европейского Союза и Европы в целом. » - считает Татьяна Михайлович.

 Подробнее: Интернет-сайт организатора https://apfm.az/xeberler_ru/apfm_ru/257-8-aprel-2019.html




Все новости