Участие представителей СРО ААС в Международном Форуме аудиторов в г. Алматы (Республика Казахстан)


28 декабря 2018 00:00

6 декабря 2018 года представители СРО ААС приняли участие в Международном Форуме аудиторов «Тенденция развития аудита XXI века – влияние на экономику и общество», который состоялся в г. Алматы, Республика Казахстан.

Мероприятие организовано профессиональной аудиторской организацией Палатой аудиторов Республики Казахстан, приурочено к 30-летию аудита в Казахстане, 25-летию Палаты аудиторов РК.

В работе ходе Форума приняли участие представители научного сообщества, профессорско-преподавательский состав ведущих экономических ВУЗов, представители профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов, специалисты-практики в области финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Программа Форума включала Пленарное заседание, работу по четырем тематическим сессиям, обмен мнениями участников мероприятия.

Работу Форума открыл президент Палаты аудиторов Республики Казахстан, член Консультативного и Общественного Советов министерства финансов Республики Казахстан, председатель Совета директоров CIPA – EN, заслуженный деятель Республики Казахстан, к.э.н.Кошкимбаев Сапар Хайсаханович.

С приветственным словом к участникам Форума обратились Президент, Председатель Правления CPO AAC, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, д.э.н., профессор Шеремет Анатолий Данилович;  президент Ассоциации вузов Республики Казахстан, вице-президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан, президент Академии экономических наук Республики Казахстан, член коллегии Министерства образования и науки Республики Казахстан, председатель Общественного совета г.Алматы, д.э.н., профессор Алшанов Рахман Алшанович.

Модератором работы Форума выступил Акан Арыстан, исполнительный директор ПАО «Палата аудиторов Республики Казахстан».

На Пленарном заседании Форума с докладами выступили представители СРО ААС генеральный директор, член Правления Ольга Александровна Носова и директор по контролю качества Надежда Васильевна Кобозева.

Носова Ольга Александровна в своем докладе обратила внимание присутствующих на взаимодействие наших профессиональных организаций, которое успешно развивается несколько десятилетий, осветила вопросы развития аудита в России за более чем 25-летний период и пути повышения престижа профессии, формирование и поддержание доверия делового сообщества к результатам оказания аудиторских услуг.

В своем выступлении на тему: «Внешний контроль качества как инструмент повышения качества аудиторских услуг» Надежда Васильевна Кобозева охарактеризовала в целом сложившуюся систему контроля качества аудиторской деятельности в России, остановилась на вопросах взаимодействия субъектов проведения контроля, направлениях совершенствования законодательства и нормативно-правовых актов в области контроля, и дала краткий обзор направлений по дальнейшему совершенствованию качества аудиторских услуг посредством ВККР.

Работа сессий была посвящена вопросам проблематики и перспективам цифровизации в аудите; обсуждению планируемых изменений в законодательстве об аудиторской деятельности и связанных с этим рисков для аудиторского сообщества.

Участники Форума высоко оценили актуальность и полезность проведения мероприятий на международной площадке с учетом важности и необходимости обмена опытом и изучения лучших практик аудиторской профессии, особенно в условиях реформирования систем регулирования, в том числе в связи с созданием на территории ЕАЭС единого рынка аудиторских услуг.

 




Все новости