В г. Волгограде состоялась Третья международная научно-практическая конференция «Актуальные направления реформирования аудита, бухгалтерского, финансового и налогового учета»


4 сентября 2015 00:00

28 августа 2015 года

Мероприятие прошло под эгидой Волгоградского территориального отделения Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС), Волгоградской торгово-промышленной палаты (ВТПП) и при информационной поддержке группы компаний «ИНФОКОМ», регионального центра общероссийской сети КонсультантПлюс. В работе конференции приняли участие ведущие ученые и практики, аудиторы и бухгалтеры, специалисты финансового менеджмента и представители бизнес сообщества.

На официальном открытии конференции выступили вице-президент по вопросам управления бизнесом ВТПП, кандидат технических наук Масюкова Любовь Васильевна, руководитель Центра экономико-правового консалтинга ВТПП Василенко Владимир Викторович и руководитель Волгоградского территориального отделения НП ААС, член Правления НП ААС, руководитель Комитета по аудиту и консалтингу ВТПП Подрезенко Алла Викторовна.

Руководителем Волгоградского территориального отделения НП ААС Подрезенко А.В. представлен доклад о тенденциях, проблемах и направлениях развития рынка аудиторско-консалтинговых услуг России. Была затронута важная тема нововведений в аудиторском законодательстве, подробно рассмотрены изменения, связанные с деятельностью СРО аудиторов, а именно увеличение с 1 января 2017 года минимальной численности членов СРО аудиторов с 500 до 2000 аудиторских организаций или с 700 до 10000 аудиторов. Особое внимание докладчик уделил анализу деятельности саморегулируемых организаций аудиторов, действующих на аудиторском рынке и тенденциям их развития. Предметом обсуждения стали объективные причины и обстоятельства, способствующие реализации стратегии объединения аудиторов на базе НП ААС для защиты интересов российского бизнеса. В докладе отмечены успешно реализованные проекты Волгоградского территориального отделения НП ААС и Комитета по аудиту и консалтингу ВТПП, а также приоритетные направления деятельности этих структур на перспективу.

 

Вопрос о практической реализации современных требований соблюдения правил внутреннего контроля качества работы для малочисленных аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов представлен на конференции Галейченко Мариной Владимировной, начальником планово-экономического отдела «Волгоградэнергосетьпроект». Докладчиком рассматривались практические приемы создания и поддержания внутрифирменной системы контроля качества работы на основе квалиметрического подхода.

Выступление Завирохиной Елены Николаевны, представителя отдела внутреннего контроля ОАО «Каустик» было посвящено теме «Система внутреннего контроля на предприятии, минимизация возникновения налоговых и предпринимательских рисков». Участники мероприятия прослушали информацию о конкретных технологиях и принципах построения системы внутрифирменного контроля и организации деятельности структурных подразделений внутреннего аудита в общей системе управления организацией.

В докладе Захаровой Людмилы Сергеевны, аспиранта ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», подготовленном под руководством профессора, доктора экономических наук, заведующей кафедры учета, анализа и аудита Глущенко Александры Васильевны, представлен материал по вопросам развития управленческого учета на основе сегментации деятельности агрохолдинга, проблем повышения эффективности управления бизнесом посредством внедрения и совершенствования современных методик системы управленческого учета и анализа в организациях.

Коваленко Оксана Александровна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и экономической безопасности Волжского института экономики, педагогики и права в своем докладе предложила обсудить тему учета факторов, инициирующих угрозы экономической безопасности субъектов малого предпринимательства, при возникновении обязательств. Докладчиком отмечено, что в условиях развития рыночных механизмов в экономике, роста частного предпринимательства весьма важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности предприятий становится обеспечение экономической безопасности путем предотвращения угроз экономическим системам.

В своем выступлении кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Аудит-НВ», руководитель УМЦ «Премиум» Шибайло Ольга Николаевна представила доклад по тему: «Реформирование системы бухгалтерского учета в РФ». Было отмечено, что ключевым элементом реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами является разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедрение их в практику.

Актуальную тему становления института налогового консультирования в России раскрыла в своем докладе Соколова Екатерина Васильевна, налоговый консультант ООО «Аудит-НВ». Докладчиком высказана позиция, что налоговое консультирование сегодня – это динамично развивающаяся область знаний, вид деятельности, которое является одним из наиболее перспективных направлений в структуре консалтинга. Тем не менее, существует ряд проблем в области российского налогового консалтинга: отсутствие самостоятельного законодательного регулирования налогового консультирования; недостаток профессиональных высококвалифицированных кадров, а также преподавателей для обучения налоговых консультантов; проблема осуществления государственного контроля в сфере деятельности налоговых консультантов.

Один из немаловажных вопросов, касающийся формирования профессии бухгалтера и аудитора в условиях трансформации Российской экономики, затронула в своем выступлении Высоцкая Алла Александровна, аттестованный аудитор, преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Участники конференции обсудили вопрос о повышении, роли бухгалтера на пред​приятиях и в организациях в современных условиях хозяйствования. Рыночная экономика вызывает значительное изменение функций бухгалтера и расширение за​дач, стоящих перед ним. Реформа бухгалтерского учета в стране, выделение и развитие уп​равленческого учета, становление налогового учета, ориентация на меж​дународные стандарты финансовой отчетности (МСФО), нестабильность гражданского и налогового законодательства, заметно усложняют деятель​ность бухгалтера. В этих условиях возникает потребность в бухгалтерах-профессионалах, т.е. специалистах, имеющих не только высшее образова​ние и стаж работы, но и высокий уровень знаний последних изменений в области права, налогов и, конечно, бухгалтерского учета.

Бакланова Елена Сергеевна, руководитель аутсорсинговой компании «Гроссбух», посвятила свой доклад теме «Аутсорсинг бухгалтерского учета как инструмент снижения затрат в организации». Докладчиком затронуты вопросы преимуществ и направлений развития сектора аутсорсинговых услуг в сфере бухгалтерии.

С докладом об отдельных вопросах изменений организации учета государственных (муниципальных) учреждений в 2015 году выступила Солодова Светлана Викторовна, кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Участникам конференции представлена схема нововведений в методику, методологию и организацию отраслевого учета государственных (муниципальных) учреждений.

Интерес участников конференции вызвал доклад Анисимова Виктора Викторовича, посвященный теме: "Как привлечь и удержать клиентов аудиторских компаний в кризис ". Старший управляющий партнер Агентства "Повышение прибыльности и управляемости бизнеса", эксперт по развитию бизнеса, бизнес-аналитик и бизнес-тренер поведал о секретах повышения эффективности системы продаж, о вопросах постановки регулярного менеджмента на основе процессного подхода к управлению и «облачных» решений, построения эффективной системы продаж, тренингов по развитию персонального мастерства, управления временем, целеполагания и целедостижения.

 

В завершении работы научно-практической конференции состоялась дискуссия по проблемным вопросам, прозвучавшим в докладах выступивших участников.

Конференция стала одним из значимых деловых событий в жизни профессионального сообщества. Участники мероприятия отметили практическую пользу, актуальность и значимость освещенных теоретических аспектов и практических предложений.

Спасибо всем организаторам, партнерам и участникам конференции!




Все новости