Круглый стол в г. Екатеринбурге


19 октября 2016 00:00

Пресс-релиз от 29 сентября 2016г.

В Екатеринбурге состоялся круглый стол на тему: «Тенденции развития аудиторской деятельности в 2016 году».

29 сентября 2016 года в г. Екатеринбурге состоялся круглый стол: "Тенденции развития аудиторской деятельности в 2016 году". Организатором круглого стола выступил Уральский филиал Аудиторской палаты России.

В мероприятии приняли участие члены всех СРО аудиторов - руководители аудиторских организаций, индивидуальные аудиторы и аудиторы из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Ростова-на-Дону, Владимира, Нижневартовска, Шадринска, Москвы, Иваново, Старого Оскола, Воронежа, Курска, Санкт-Петербурга.

Рассмотренные темы на круглом столе, в основном, касались деятельности малых аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов, которых, по словам одного из докладчиков Владимира Шеметова, члена Совета Территориального отделения СРО ААС по Уральскому федеральному округу, генерального директора ООО «ОргПром-Аудит», в российском аудите большинство. В своем выступлении Владимир Шеметов поднял проблему контроля качества работы малых аудиторских организациях и индивидуальных аудиторов. По мнению докладчика, применение в полном объеме федеральных стандартов и правил аудита в таких организациях практически невозможно. При этом, решение ситуации Владимир Шеметов видит в ранжировании аудиторских компаний на 2-3 группы (например, индивидуальные аудиторы, малые фирмы, средние и крупные). Для каждой из групп должны быть установлен определенный объем требований к организации контроля качества с учетом ограничений права оказания определенного вида аудиторских услуг, что частично уже было реализовано в ФЗ № 307 в отношении индивидуальных аудиторов. Но, существующая сегодня нормативная база не позволяет перейти на подобную систему, поскольку все без исключения аудиторы и аудиторские организации обязаны в полной мере соблюдать аудиторские стандарты. Остается только надеяться на переход аудиторского сообщества на Международные стандарты аудита (МСА), поскольку это прямо предусмотрено в Международном стандарте контроля качества (МССК-1). В пункте 4 данного стандарта говорится: "Характер и объем правил и процедур, разрабатываемых конкретной фирмой для соблюдения данного стандарта зависит от различных факторов, в т.ч. от размера и особенностей функционирования фирмы, а также от того, входит ли она в состав группы компаний".

О практике применения международных стандартов и их особенностях для малого бизнеса говорила и Наталья Попова, Председатель Комиссии Уральского регионального филиала СРО АПР по работе с аудиторскими организациями малого бизнеса и индивидуальными аудиторами, директор ООО «Новый Аудит.

О грядущих изменениях в практике организации и проведения Федеральным казначейством внешнего контроля качества работы аудиторских организаций доложила Ирина Мамина, генеральный директор ООО «АКП Маминой».




Все новости