Пресс-релиз круглого стола в г. Красноярске 26 апреля 2017г.


2 мая 2017 00:00

26 апреля 2017 года в Красноярске состоялся Круглый стол «Роль аудиторов в борьбе с коррупцией и подкупом иностранных должностных лиц».

С докладом выступила Нестеренко Оксана Леонидовна - начальник отдела надзорной деятельности правового обеспечения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по СФО) г. Новосибирск.

Нестеренко О.Л. рассказала о работе по соблюдению аудиторами требований Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и правовых аспектах деятельности аудиторов в сфере ПОД/ФТ. Оксана Леонидовна подробно разъяснила присутствующим о вопросе регистрации аудиторов в личном кабинете в целях дистанционного взаимодействия с РФМ. О важности совместных усилий Росфинмониторинга и аудиторов в подготовке к предстоящей проверке ФАТФ, которая пройдет в России с 2018 года. Проверка ФАТФ должна определить, отвечает ли законодательство России требованиям международной организации, борющейся с отмыванием нелегально полученных средств, и финансированием терроризма. Аудиторы предложили доработать рабочие документы, методические рекомендации о взаимодействии с РСМ по исполнению Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ.

В завершение работы Круглого стола Нестеренко О.Л. ответила на все интересующие участников вопросы.



Связанные новости


Все новости