Пресс-релиз круглого стола в Нижневартовске


20 ноября 2017 00:00

20 октября 2017 года  в г. Нижневартовске  был проведен круглый стол на тему: " Обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)» №273179-7, внесенного в Государственную Думу 27.09.2017.  Результаты встречи представителей Банка России с аудиторами в Екатеринбурге 18 октября 2017г."

На  заседании круглого стола приняли участие руководители аудиторских организаций и аудиторы, Ханты-Мансийского автономного округа.

Ведущая  круглого стола: Сюткина Минзиля Галиулловна, член Совета Уральского ТО, председатель Совета Приволжского ТО СРО ААС, директор по региональному развитию СРО ААС, член Правления СРО ААС, к.э.н.

Ведущая ознакомила аудиторов с положениями Законопроекта и сообщила, что по результатам встреч группы представителей Центробанка России, возглавляемой первым заместителем Председателя ЦБ РФ С.А. Швецовым с аудиторами Северо-Западного, Уральского и Сибирского Федеральных округов, Банком России внесены некоторые  изменения в Законопроект по сравнению с первоначальными предложениями.

Участники круглого стола обсудили грядущие изменения и сделали выводы,  что повышением качества аудита заниматься нужно, но не такими методами. Аудиторы не понимают ни сути, ни целей  изменений законодательства. Они считают, что повышение финансовых критериев приводит только к сокращению субъектов обязательного аудита, но не к повышению его качества.  Все вспомнили, что ранее повышался критерий обязательного аудита по выручке из 50 млн. до 400 млн. руб.  Но данный факт никоим образом не повлиял на повышение качества аудита.

Аудиторы решили принять участие в независимом анкетировании субъектов обязательного аудита и призывают включиться в работу и остальных аудиторов из других регионов. Минзиля Галиулловна сообщила, что представители ЦБ заверили, что все поступающие предложения и замечания «будут обобщены и направлены в Госдуму ко второму чтению». В связи с этим желательно, чтобы аудиторы и аудиторские компании сами от себя направляли свои обоснованные предложения, чтобы было видно мнение большинства по количеству направленных писем. Предложения нужно направлять на следующий эл.адрес: Vopros.cbr@mail.ru

Аудиторы надеются, что  по результатам этих проведенных встреч с ЦБ РФ и предложений будут внесены дополнительные изменения  в проект Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

По ходу проведения мероприятия участники обменялись мнениями. Модератор ответила на все возникшие вопросы участников. А главное, пожелала аудиторам продолжать деятельность по аудиту, повышать квалификацию, качество услуг, не терять оптимизма и уверенности в том, что аудит в России будет развиваться и совершенствоваться. Нужно принимать активное участие во всех процессах по изменениям в законодательстве по аудиту, выражать свое мнение, используя предлагаемые электронные ресурсы. Дорогу осилит только идущий!

Участники вебинара выразили благодарность ведущей мероприятия.




Все новости