Пресс-релиз Круглого стола в г. Санкт-Петербурге 7 ноября 2018 года


20 ноября 2018 00:00

7  ноября 2018 года в г. Санкт-Петербурге Северо-Западное Территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провело Круглый стол на тему: «Цена договора и НДС, проблемы повышения ставки до 20 процентов».

Ведущий Круглого стола Корчагин Дмитрий Юрьевич - адвокат по налоговым и экономическим спорам.

В Круглом столе приняли участие руководители аудиторских организаций, аудиторы и сотрудники аудиторских организаций - члены СРО ААС.

Круглый стол посвящен грядущему с 2019 года увеличению ставки НДС до 20% в контексте непростой правовой проблемы соотношения НДС, выставляемого покупателю, и гражданско-правовой цены договора.

Докладчиком была представлена подробная презентация по всем вопросам теме Круглого стола объемом 50 слайдов, которая была разослана всем участникам в электронном виде.

Круглый стол прошел по следующей программе:

  • Входит ли НДС в цену договора?
  • НДС появился там, где его не ждали. Можно ли перенести такой налог на покупателя?
  • На какую из сторон договора ляжет бремя увеличения НДС? Можно ли увеличить цену договора на возросшую сумму НДС?
  • Какие условия договоров о цене и НДС приведут к росту нагрузки на покупателя, а какие - на продавца?
  • Можно ли защититься от принятия на себя возросшего налога?

В ходе обсуждения участники рассмотрели два существующих подхода к НДС в договорных отношениях: публично-правовой, договорный (частный) и   их развитие в России.

На примере судебных актов ВАС РФ и Верховного суда РФ рассмотрен окончательный переход к современной парадигме НДС в цене договора, основанной на договорном подходе с полным отсутствием налоговых отношений между сторонами коммерческого договора, влекущую невозможность перенесения на покупателя дополнительного бремени НДС сверх цены договора в случаях, когда в договоре изначально существовал пробел в отношении НДС или налог от реализации выявился (увеличился) позднее вне зависимости от воли сторон.

Наиболее значительно эта проблема обострилась в современных условиях увеличения ставки НДС до 20 процентов.

В ходе Круглого стола рассмотрены источники и договорные причины экономической напряженности в предпринимательских отношениях в связи с повышением ставки НДС до 20 процентов с 2019 года на основании Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Участники Круглого стола ознакомились с мнением и позицией Минфина РФ, ФНС РФ и других государственных органов по этому вопросу.

Были рассмотрены и обсуждены основные варианты изложения цен и НДС в договорной документации, правовые и деловые перспективы возможности корректировок договоров и рисков возложения повышенного налоговой нагрузки на одну из сторон договора без ее согласия. Также были разобраны расчетные коэффициенты в переходный период для основных хозяйственных ситуаций.

На Круглом столе отмечено, что наибольшая деловая напряженность ожидается в сферах оказания услуг неплательщикам НДС по регулируемым ценам (прежде всего - населению в ЖКХ), а также в условиях невозможности откорректировать договорную цену соглашением сторон, что чаще всего встречается в длящихся госконтрактах и цепочках производственной кооперации гособоронзаказа.

Тема Круглого стола оказалась очень интересной и актуальной для присутствующих аудиторов.

Участники Круглого стола выразили благодарность модератору за подготовленный материал и обсуждение вопросов, имеющих практическое применение, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

СЗТО СРО ААС




Все новости