Пресс-релиз совместного заседания президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга»


3 октября 2018 00:00

27 сентября 2018 года состоялось совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». От аудиторского сообщества приняли участие в мероприятии Председатель Совета СЗТО СРО ААС Кузнецов А.П. и координатор СЗТО СРО ААС Соломонова Е.Б.

Заседание проходило на площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Основной вопрос повестки дня: «О проекте закона Санкт-Петербурга» «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года» и роли программы «Умный Санкт-Петербург» и проекта «Фабрики будущего» в повышении научно-технического и инновационного потенциала городской экономики».

Заседание вели: президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак, генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб Михаил Александрович Лобин.

С докладами по основному вопросу выступили:

- Филиппов Иван Дмитриевич – председатель Комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Санкт-Петербурга;

- Васильев Владимир Николаевич - руководитель проектного офиса «Умный Санкт-Петербург», президент Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, вице-президент СПП СПб;

- Боровков Алексей Иванович - руководитель проектного офиса «Фабрики будущего», проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В заседании принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор в своем выступлении отметил, что в нынешней ситуации, когда действие импульса, полученного промышленностью благодаря импортозамещению, заканчивается и перекрывается западными санкциями, стоит задача цифровизации экономики. Благодаря новому уровню координации и принятым налоговым, техническим, организационным и другим решениям созданы два проектных офиса – «Фабрики будущего» и «Умный город». У города есть все ресурсы для создания собственных технологий и выхода на глобальный рынок. «Уровень развития IT-сферы позволяет Петербургу перейти от разрозненных попыток продавать ноу-хау к формированию консорциумов, способных предложить сложные, платформенные решения и получить гораздо больший объем продаж», - сказал Георгий Полтавченко. Он предложил Союзу промышленников и предпринимателей активнее включаться в координацию перехода к цифровой экономике. Город готов содействовать техническому перевооружению предприятий, обучению и переобучению кадров.

По итогам заседания Союзом промышленников и предпринимателей принято решение совместно с Комитетом по промышленной политике и инновациям разработать комплекс мероприятий по расширению участия петербургских предприятий и организаций в деятельности программы «Умный Санкт-Петербург» и проекта «Фабрики будущего».

Участникам заседания был предложен для ознакомления и популяризации аудиторских услуг справочник аудиторских компаний Северо-Западного региона (в количестве 100 шт.), изданный СРО ААС.




Все новости