Пресс-релиз Круглого стола в г. Ярославле 20 ноября 2018 года


27 ноября 2018 00:00

20 ноября 2018 года в г. Ярославль в формате работы Круглого стола прошла встреча на тему: "Исполнение аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Организаторами Круглого стола выступили Территориальное отделение по Центральному федеральному округу Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО» (далее ТО по Центральному ФО СРО ААС) совместно с Ярославским Региональным отделением ТО по Центральному ФО СРО ААС.

В работе Круглого стола приняли участие аудиторы, руководители и сотрудники аудиторских организаций.

Работу Круглого стола открыла руководитель Ярославского регионального отделения, директор ООО «Аудиторская фирма ГНК» Котова Светлана Юрьевна, которая обратилась к участникам с приветственным словом.

С докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Шаповал Сергей Петрович. В своем выступлении Сергей Петрович остановился, в частности, на вопросах:

  • исполнении аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
  • роли Росфинмониторинга в подготовке к проверке ФАТФ;
  • подключении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов к Личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу.

В ходе Круглого стола были рассмотрены основные направления вовлечения аудиторов в работу с РФМ, рассказано о роли Росфинмониторинга в подготовке к проверке ФАТФ и необходимости участия СРО аудиторов в Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, о необходимости подключения аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов к Личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и исполнения аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами требований Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в редакции изменений от 23 апреля 2018 г.

Участники Круглого стола выразили благодарность выступающему, за полученный объем полезной информации, а также организаторам за создание площадки, позволяющей обменяться мнениями по актуальным вопросам.




Все новости