Пресс-релиз II Петербургского цифрового форума 2019


4 сентября 2019 00:00

В Санкт-Петербурге 29-30 августа 2019 года проходил II Петербургский цифровой форум 2019, который был посвящен вопросам обеспечения экономического и технологического прорыва в развитии Российской Федерации. Цифровизация становится ключевым фактором экономического роста - как для бизнеса, так и для государства. Сегодня происходит переход от внедрения цифровых технологий к комплексному построению цифровой экосистемы в масштабах страны.
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на открытии Форума произнес приветственную речь. Он отметил важность проведения мероприятия, благодаря которому Петербург будет развиваться, как умный и комфортный город. Это второй международный форум для представителей власти, финансового и реального секторов российской экономики и новая площадка для прямого диалога в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

Представители аудиторского сообщества Северо-Западного региона приняли активное участие в форуме. От СЗТО СРО ААС присутствовали: председатель Совета Кузнецов Александр Павлович, член Совета Левашова Алла Анатольевна, координатор Соломонова Елена Борисовна и генеральный директор АО «МКД» Воропаев Юрий Николаевич.
Деловую программу форума открыло пленарное заседание на тему «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития», модератором которого выступил Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.
Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал о проекте «Россия - страна возможностей», а президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский на примере представляемой им компании рассказал о задачах госкорпораций для обеспечения технологического прорыва. Главный Менеджер по Цифровой Трансформации, вице-президент Департамента по работе с государственными учреждениями Корпоративного Подразделения Huawei Technologies Эдвин Диндер сообщил о налаживании отношений компании с Россией.
В рамках деловой программы форума состоялся целый ряд острых и содержательных дискуссий о том, как должна проходить цифровая трансформация ключевых отраслей и сфер жизни Санкт-Петербурга. Какие технологии нужно внедрять в образовательный процесс в школах, детских садах и ВУЗах города. Как должна измениться строительная отрасль с привлечением цифровых решений, чтобы жилье становилось доступнее, а взаимодействие строителей с властью проще и прозрачнее, что такое цифровая урбанистика. Как будет меняться рабочее место каждого из нас, как будет трансформироваться даже самый традиционный бизнес. Как цифра упростит коммуникации бизнеса с органами власти. Когда роботы заменят рабочих на фабриках. И когда технологии будущего станут обыденным настоящим.
Кроме того, в рамках Форума была организована выставка, состоящая из таких тематических блоков, как зона робототехники, зона стартапов и инноваций, культурных инноваций, виртуальной и дополненной реальности, а также зона цифрового города.
Форум «Цифровой Петербург» – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и в рамках интеграции экономики города в цифровую экономику страны.





Все новости