Пресс-релиз Круглого стола в г. Владивосток 11 июля 2019 года


18 июля 2019 00:00

Пресс – релиз
Круглого стола аудиторов
Дальневосточного Территориального отделения
Саморегулируемой организации аудиторов
Ассоциации «СОДРУЖЕСТВО»

«Роль и место СРО ААС в российском аудите.
Практика работы аудитора в современных условиях»

11 июля 2019 г. во Владивостоке Дальневосточным Территориальным отделением СРО ААС был организован и проведен открытый Круглый стол аудиторов Приморского края.
В работе Круглого стола приняли участие представители аудиторских организаций Приморского и Хабаровского краев, представляющие как СРО ААС, так и СРО РСА.

В рамках Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • Рукин В.В. – «Роль и место СРО ААС в российском аудите. Итоги и перспективы»;
  • Паутова Е.В. – «Документирование аудита в целях прохождения ВККР»;
  • Ремизова Д.А. - «Предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которых осуществляется сбор аудиторских доказательств».

С докладами выступили:

  • Рукин В.В. –председатель Совета Дальневосточного Территориального отделения СРО ААС;
  • Паутова Е.В. – член Совета Дальневосточного Территориального отделения СРО ААС,
  • Ремизова Д.А. - директор по аудиту ООО "Моор Стивенс Владивосток".

Многих участников Круглого стола интересовал вопрос объединения двух СРО аудиторов и перспективы как существования, так и развития самой профессии аудитор.
В ходе Круглого стола была доведена информация по ситуации с законопроектом № 273179-7, внесенный Министерством финансов РФ в Государственную Думу ко второму чтению. Также была разъяснена позиция руководства СРО ААС по объединению со СРО РСА. Было рассказано о конкретных шагах, совершенных СРО ААС в попытке устранения сложных и противоречивых вопросов данной реорганизации. Многими выступающими была высказана озабоченность сложившейся ситуацией.

Вопросы практики подготовки рабочих документов аудиторов осветила Паутова Елена Владимировна. В своем выступлении она рассказала о наиболее типичных ошибках дальневосточных аудиторов при оформлении рабочих документов, ответила на многочисленные вопросы.

Как всегда, интересно выступила Ремизова Диана Анатольевна. Состав и содержание прилагаемой бухгалтерской отчетности к аудиторскому заключению всегда являлся камнем преткновения в отношениях аудитора и главного бухгалтера проверяемой организации. Очень часто бухгалтера не понимают, почему так много информации они должны раскрывать в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Наглядно и со ссылками на нормативные документы были показаны варианты выхода из сложных ситуаций.

По сложившейся практике выступающие пообещали представить свои презентации для их использования в работе дальневосточных аудиторов. В ходе работы Круглого стола участники обменялись своими наработками, профессиональными суждениями.

Председатель Совета
Дальневосточного ТО СРО ААС
Рукин В.В.




Все новости