Совместное заявление АНО «ЕАК» (Автономная некоммерческая организация «Единая аттестационная комиссия») и АССА (The Association of Chartered Certified Accountants)


27 сентября 2016 00:00

На фото (слева направо): Магдалена Крупа-Хернандез, Глава по приоритетным рынкам Европы, АССА; Миткевич Наталья Владимировна, Руководитель проектов, АССА Россия; Стародубцева Вера Александровна, Глава АССА Россия; Люсия Риал-Мартин, Глава по приоритетным рынкам, АССА; Красильникова Ирина Владимировна, Директор Комиссии, АНО «ЕАК»; Фролова Елена Ивановна, Заместитель директора Комиссии, АНО «ЕАК»; Колмаков Борис Игоревич, Представитель АНО «ЕАК» по взаимодействию с международными организациями.

27 сентября 2016 года, г. Москва

Единая аттестационная комиссия и Международная Ассоциация АССА заявляют о достижении соглашения по вопросу присвоения освобождений от ряда экзаменов АССА на основе квалификационного аттестата аудитора.

Достижение данного соглашения является одной из мер по обеспечению реализации Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации, разрабатываемой Министерством финансов Российской Федерации в части осуществления мер, обеспечивающих возможность зачета на взаимной основе результатов квалификационных экзаменов, сдаваемых для получения международно признанных квалификаций в области аудиторской деятельности и экзаменов, проводимых Единой аттестационной комиссией.

Все претенденты, успешно сдавшие квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора с января 2016 г., получают право на зачет (освобождение) в рамках международной квалификации АССА следующих экзаменов: F3 (Финансовый учет), F4 (Корпоративное право), F6 (Налогообложение), F7 (Финансовая отчетность) и F8 (Аудит и сопутствующие услуги).

АССА стала первой международной организацией, признавшей российский квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора.

Учитывая важность профессии аудитора и необходимость соответствия данной отрасли современным требованиям рынка, движение в сторону взаимного признания является одним из ключевых шагов в направлении устойчивого развития профессии аудитора в России. Кроме того, предоставление зачетов дает возможность заинтересованным специалистам получать востребованные во всем мире финансовые квалификации в меньшие сроки.

Директор по приоритетным рынкам АССА Люсия Реал-Мартин выразила уверенность в том, что «стратегическое сотрудничество АССА и ЕАК создает благоприятные условия для двустороннего обмена профессиональным опытом, укрепления общественно значимой профессии аудитора, а также для повышения качества предоставляемых услуг в данной области».

«Достижение договоренностей между нашими организациями позволит ЕАК продолжить начатые мероприятия по совершенствованию квалификационного экзамена в направлении обеспечения соответствия передовой практике профессиональных аттестаций, базирующихся на принципах IFAC», – подчеркнула Красильникова Ирина Владимировна, директор Автономной некоммерческой организации «Единая аттестационная комиссия».

В числе дальнейших приоритетных задач по реализации Меморандума о взаимопонимании между двумя организациями, подписанного в 2015 году, ЕАК и АССА видят:

  • работу в направлении взаимозачетов;
  • поддержание и развитие высоких образовательных, профессиональных и этических стандартов аудиторской профессии;
  • активное содействие повышению уровня квалификации;
  • повышение престижа профессии аудитора и привлечение в профессию молодых специалистов.

Методологические разъяснения по вопросам применения соглашения о зачете экзаменов АССА будут доступны в течение 10 дней с момента настоящей публикации.

С уважением,
АНО «ЕАК»

АНО «ЕАК» (Автономная некоммерческая организация «Единая аттестационная комиссия») учреждена саморегулируемыми организациями аудиторов 31 августа 2010 года и действует в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» ФЗ-307 от 30.12.2008 г. АНО «ЕАК» осуществляет проверку квалификации лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата аудитора, в Российской Федерации.

www.eak-rus.ru

АССА (the Association of Chartered Certified Accountants) – крупнейшая глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета. На сегодняшний день насчитывается более 188 000 членов и более 480 000 студентов АССА в 181 странах мира. Квалификация АССА помогает построить успешную карьеру в области финансов, менеджмента, налогообложения, учёта и аудита в любом секторе экономики.

www.accaglobal.com




Все новости