Госдума РФ отклонила законопроект №1017530-6 о внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»


17 января 2017 00:00

(в части уточнения требований к участию в саморегулируемой организации аудиторов и ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций)

 Государственная Дума ФС РФ 13 января 2017 года отклонила внесенный депутатами М.М.Галимардановым, Е.А. Гришиным, Н.В. Герасимовой законопроект № 1017530-6, которым предлагалась внести в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» изменения, касающиеся требований к членству в СРО для аудиторских организаций, дополнительных требований к наличию в штате компании аудиторов по основному месту работы для проведения аудита ОЗХС, а также требований к ежегодному раскрытию информации о деятельности аудиторских организаций.

Законопроект, в частности, предусматривал положения, ограничивающие возможность «повторного» учета квалификационного аттестата аудитора – работника для подтверждения соответствия аудиторской организации требованиям к членству в СРО в части предусмотренной законом минимальной численности штатных сотрудников.

Законопроектом также предлагалось установить, что для аудита ОЗХС организация должна иметь в штате по основному месту работы не менее двух аудиторов с «единым» квалификационным аттестатом.

Согласно законопроекту, обязанности аудиторской организации дополнялись требованием к ежегодному раскрытию на официальном интернет-сайте информации о своей деятельности в объеме, не менее, предусмотренного законом, в том числе, о распределении долей ее уставного (складочного) капитала между собственниками; о перечне всех организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности которых аудиторской организацией в прошедшем календарном году был проведен обязательный аудит; о среднесписочной численности работников организации за календарный год, в том числе о количестве работающих в организации аудиторов по основному месту работы и по совместительству; о количестве работающих аудиторов с новым квалификационным аттестатом аудитора; об общем объеме выручки и выручки от оказания аудиторских услуг и др.

В официальном отзыве Правительство РФ не поддержало законопроект.

Комитет по финансовому рынку в своем заключении от 01.12.2016 года рекомендовал Государственной Думе отклонить проект, указав, что установление законопроектом (подпункт «а» части 1 статьи 1) требования об однократности подтверждения квалификационным аттестатом минимальной численности аудиторов только в одной коммерческой организации не согласуется с положениями Трудового Кодекса Российской Федерации в части реализации права работника на внешнее совместительство, поскольку работодатель вправе требовать документ, подтверждающий квалификацию работника. Реализация положений законопроекта по раскрытию аудиторскими организациями информации (подпункт «б» части 1 статьи 1) приведет к избыточному регулированию их деятельности и дублированию части информации. Кроме того, некоторые сведения, предлагаемые к обязательной публикации на официальном интернет-сайте аудиторской организации, содержат понятия, не определенные действующим законодательством, что может создать трудности в правоприменительной практике. По мнению Комитета, отдельные положения законопроекта в части совершенствования информационного обеспечения аудиторской деятельности, могли быть рассмотрены и учтены в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального закона № 997129-6 «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», внесенного в Государственную Думу в феврале 2016 года.

Источник: официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ




Все новости