IESBA предлагает руководство по рассмотрению объективности экспертов по качеству заданий


19 февраля 2020 00:00

Комитет по Международным Стандартам Этики для Бухгалтеров (IESBA) опубликовал 30 января 2020 года для публичного обсуждения проект Предлагаемого Изменения в Кодексе касающееся объективности Экспертов по Качеству Заданий. Предлагаемое изменение в Международном Кодексе Этики для Профессиональных Бухгалтеров (включая международные стандарты независимости) (Кодекс) согласуется с разработкой Комитетом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) проекта Международного Стандарта по Управлению Качеством (ISQM) 2, Обзоры Качества Задания.

Проект включает предлагаемое руководство по применению Концептуальной основы Кодекса для рассмотрения вопроса об объективности экспертов по качеству заданий (ЭКЗ), и тем самым усиливает проект стандарта ISQM 2 рассматривая вопрос о критериях отбора лиц в качестве ЭКЗ. В частности, проект руководства:

  • Объясняет различные виды угроз соблюдению основополагающего принципа объективности, которые могут быть созданы при обстоятельствах, когда лицо рассматривается в качестве ЭКЗ данного задания;
  • Определяет факторы, которые необходимо учитывать при оценке уровня обнаруженных угроз; и
  • Предлагает действия, которые могут стать защитными мерами для устранения подобных угроз.

На разработке проекта благоприятно сказалось сотрудничество с IAASB в рамках установленных координационных усилий двух Комитетов. IESBA в ускоренном режиме будет работать над завершением проекта для того, чтобы он совпал по времени с ожидаемой датой завершения работы над ISQM 2 в течение 2020 года. 

Комментарии от всех заинтересованных лиц по проекту документа принимаются до 16 марта  2020 г.

Чтобы оставить комментарии нужно перейти по ссылке:

https://www.ethicsboard.org/publications/proposed-revision-code-addressing-objectivity-engagement-quality-reviewers

Информационное сообщение подготовлено СРО ААС на основе материалов и сайта IESBA.




Все новости