Об итогах круглого стола «Разработка федеральных стандартов бухгалтерского учета. Опыт и перспективы» от 02.03.2017г.


7 марта 2017 00:00

2 марта 2017 года состоялся организованный Минфином России и ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Круглый стол на тему: «Разработка федеральных стандартов бухгалтерского учета. Опыт и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие пользователи и составители бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторы, представители федеральных органов исполнительной власти, Банка России, саморегулируемых организаций аудиторов, высших учебных заведений и научных кругов, объединений предпринимателей.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» федеральные стандарты бухгалтерского учета разрабатываются и утверждаются в соответствии с программой их разработки. Органы государственного регулирования бухгалтерского учета и субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета вносят предложения по программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета в Министерство финансов Российской Федерации как уполномоченный федеральный орган, который, в свою очередь, утверждает такую программу по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

В ходе круглого стола обсуждался проект программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017-2019 гг., подготовленный на основе предложений органов государственного регулирования и субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

Состоялся обмен мнениями относительно обоснованности включения тех или иных проектов стандартов в проект программы, очередности работы над проектами стандартов, обоснованности планируемых сроков работы над проектами и введения стандартов в действие.

Участники круглого стола обменялись мнениями по поводу возможности и целесообразности непосредственного применения МСФО при составлении отчетности юридического лица.

По результатам состоявшегося круглого стола будет подготовлен окончательный проект программы для рассмотрения Советом по стандартам бухгалтерского учета.

Источник: Официальный сайт Минфина России




Все новости