МФБ провела семинар для участников Панафриканской ассоциации


7 марта 2019 00:00

Актуальные проблемы сертификации и образования стали темами семинара, проведенного Международной Федерацией Бухгалтеров (МФБ) для участников Панафриканской ассоциации

«Осознавая роль и потенциал профессиональных ассоциаций бухгалтеров» – под таким девизом прошел семинар, организованный Международной Федерацией Бухгалтеров (МФБ) для участников Панафриканской ассоциации. Актуальные проблемы и решения по осуществлению международных требований в области образования для бухгалтеров стали основной темой обсуждения для участников семинара.

Как отметили участники мероприятия, бухгалтерское образование включает в себя множество различных элементов, от разработки учебного плана до подготовки учебных материалов, от организации обучения до сдачи экзаменов и получения практического опыта. Для создания механизма поддержания профессиональной квалификации могут потребоваться годы, и, хотя профессиональные ассоциации бухгалтеров (ПАБы), возможно, не обладает юридическими полномочиями по каждому аспекту бухгалтерского образования, они играют ключевую роль в поддержке образовательных программ и поддержании профессиональной квалификации.

Для поддержки ПАБов и значительной роли, которую они играют, более 80 представителей профессиональных ассоциаций бухгалтеров из 25 стран собрались на интерактивный семинар для обсуждения проблем и решений в области бухгалтерского образования. Практикум, организованный МФБ и Панафриканской Ассоциацией бухгалтеров проводился одновременно с четвертым африканским Конгрессом бухгалтеров в Кампале (Уганда).

В ходе семинара были обсуждены усилия ПАБов по разработке, развитию и поддержанию профессиональной квалификации участников, а также работа организаций-членов МФБ по принятию и внедрению международных образовательных стандартов - требований, предъявляемых ко всем членам МФБ.

Участники семинара обсудили такие вопросы как:

  • требования для вступления в профессиональную ассоциацию;
  • брендинг и маркетинг;
  • содержание учебной программы, учебные материалы и организация обучения;
  • содержание экзамена, его проведение;
  • требования к практическому опыту;
  • поддержания актуальности знаний участников.



Все новости