О заседании Комиссии РСПП по аудиторской деятельности 18.09.2018 года


19 сентября 2018 00:00

18 сентября 2018 года состоялось заседание Комиссии РСПП по аудиторской деятельности.
Основным вопросам повестки дня было обсуждение подготовленного Банком России проекта документа «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов».
Модератором заседания выступил Турбанов Александр Владимирович, председатель Комиссии РСПП по аудиторской деятельности, член Правления РСПП, заместитель председателя Совета Аудиторской палаты России.
В заседании приняли участие представители СРО ААС: генеральный директор Ольга Носова, члены Правления Владимир Чая, Ирина Сухова, Евгений Самойлов

Презентацию по теме представил директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Таможников Владимир Владимирович.
Проектом документа реформе аудита в разделе мероприятий по развитию финансового рынка посвящена отдельная глава 12, в которой отмечается, что «внешний аудит выступает гарантом достоверности финансовой отчетности участников финансового рынка и является обязательным для большинства из них".
Уверенность рынка в раскрываемой кредитными и некредитными финансовыми организациями, эмитентами, заемщиками информации, в том числе об их финансовом положении, финансовых результатах и рисках непрерывности деятельности, невозможна без института квалифицированного и добросовестного независимого аудита.
Приобретая полномочия в сфере аудиторской деятельности, Банк России видит основными целями среднесрочного развития рынка аудиторских услуг повышение конкурентоспособности российских аудиторов, повышение доверия пользователей к результатам аудиторской деятельности, а также «настройку» системы регулирования и надзора в данной отрасли с учетом лучших мировых практик и задач национальной экономической безопасности.
Задачами развития аудиторской отрасли на период 2019 - 2021 годов являются:

  • совершенствование законодательства (в том числе в части правовых основ функционирования системы регулирования и надзора, независимости внешнего аудита, системы образования и повышения квалификации аудиторов);
  • построение нормативной правовой базы, необходимой для внедрения пропорционального регулирования и надзора (в том числе в части построения «второго» контура аудиторов, допущенных к оказанию аудиторских услуг общественно значимым организациям);
  • развитие методологии аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита, принятие мер, направленных на дальнейший перевод международных стандартов аудиторской деятельности и своевременное внесениеизменений в действующие международные стандарты аудиторской деятельности;
  • расширение взаимодействия регуляторов, надзорных органов и пользователей результатов аудиторской деятельности (в том числе в рамках системы корпоративного управления) с аудиторами, с целью повышения качества аудиторских услуг и качества бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • осуществление гармонизации законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности в соответствии с едиными принципами осуществления аудиторской деятельности на территории ЕАЭС;
  • обеспечение информационного обмена с иностранными регуляторами аудиторской деятельности и иностранными надзорными органами в сфере аудиторской деятельности, участие в развитии международной системы стандартизации в сфере аудиторской деятельности.»

По итогам обсуждения вопроса повестки дня и представленного проекта документа Комиссия РСПП по аудиторской деятельности в своем решении отметила следующее:
«Финансовый рынок в России в целом активно развивается, что должно способствовать укреплению и росту российской экономики. Бурное развитие финансовых технологий, растущие запросы потребителей, глобализация сферы финансовых услуг, геополитические угрозы создают серьезные вызовы перед государством и профессиональным сообществом. В рассматриваемом документе дана адекватная оценка текущему состоянию российского финансового рынка, сформулированы приоритетные цели его дальнейшего развития и определены четыре основных направления, по которым происходит достижение указанных целей. В числе комплексных мероприятий, служащих наполнением основных направлений развития финансового рынка обоснованно выделяется реформа аудита: Качественный внешний аудит, безусловно, позитивно отражается в каждом из основных направлений, способствуя формированию доверительной среды, развитию добросовестной конкуренции, поддержанию финансовой стабильности и обеспечению доступности финансовых услуг.
Комиссия решила:

  1. Поддержать базовые положения проекта Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов.
  2. Согласиться с целеполаганием среднесрочного развития рынка аудиторских услуг, обратив внимание на приоритетность цели повышения роли института аудита в общенациональной системе финансового контроля как инструмента обеспечения защиты общественных интересов и национальной экономической безопасности.
  3. Считать необходимым в число задач развития аудиторской отрасли дополнительно включить следующие:
    • создание условий для реальной востребованности результатов аудиторской деятельности;
    • обеспечение добросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг;
    • повышение роли, самостоятельности, эффективности ответственности
  4. саморегулируемых организаций аудиторов при реализации возложенных на них функций.

Информационная служба СРО ААС




Все новости