Международная научно-практическая конференция «Основные направления развития аудиторской профессии государств-участников СНГ» 21-22 апреля 2021 г.

Член Правления СРО ААС
Генеральный директор СРО ААС, член Комитета СРО ААС по международным связям, заместитель председателя Комитета СРО ААС по профессиональному образованию, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, член РГ по реализации механизма «регуляторной гильотины» в отношении регулирования СРО аудиторов.
Член комитета СРО ААС по Международным связям, АО "Кэпт".
Руководитель проекта EUARICA (Евразийская региональная инициатива по корпоративной ответственности).
Заместитель председателя Комитета СРО ААС по Международным связям, заместитель генерального директора ООО «ФинЭкпертиза».
Заместитель председателя Правления СРО ААС
Директор по контролю деятельности СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю деятельности, член Комиссии по наградам и вознаграждениям СРО ААС, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС, член Центрального ТС СРО ААС, доцент кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета ФГБОУ ВО МГУ имени М.В. Ломоносова, к.э.н.
Председатель Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии учёта и отчетности, заместитель председателя Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС, партнер АО "Универс-Аудит".
Член Правления СРО ААС
Член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, директор ООО «Аудиторская служба «Аудитконсульт», Президент ТПП Сахалинской области. Член Общественной палаты РФ. Член Рабочей группы "Строительство, урбанистика и ЖКХ" Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
Член Правления СРО ААС
Председатель Комитета СРО ААС по международным связям, член Комитета СРО ААС по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, член Экспертного Совета при Правлении СРО ААС, генеральный директор ООО «АБП».
Член Правления СРО ААС
Никифоров Сергей Леонидович (р. 1961 г.) В 1991 году создал и возглавил одну из первых аудиторских организаций в России – компанию «ФБК Поволжье» (до 2006 г. – ООО «СПА «Аудит-Консалтинг»). Компания ФБК «Поволжье» на сегодняшний день является одной из крупнейших региональных аудиторских организаций. Автор ряда публикаций по вопросам аудиторской деятельности в «Российской газете», журналах «Аудиторские ведомости», «Аудит», «Аудитор» и других средствах массовой информации, а также трех монографий об актуальных проблемах аудиторского рынка и путях их решения. Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку, заместитель Председателя Экспертного совета Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам. Заслуженный экономист Российской Федерации и Республики Татарстан, член совета приволжского ТО СРО ААС.

2 апреля 2021 00:00

Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество» приглашает принять участие
Дата проведения: 21 - 22 апреля 2021 года
Формат: дистанционный

21 апреля 2021 года
Время: 12:00 - 16:00 МСК

В Конференции примут участие представители Департамента финансовой политики ЕЭК, Международной Федерации бухгалтеров, руководители и представители профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов государств-участников СНГ и Евразийского региона из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и председатели профильных Комитетов и Территориальных отделений СРО ААС.

В деловой программе Конференции выступит Бекетаев Руслан Бакытжанович, Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Деловая программа Конференции включает СТРАТЕГИЧЕСКУЮ СЕССИЮ и ПАНЕЛЬНУЮ ДИСКУССИЮ.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

21 апреля 2021 года
Время: 12:00 - 16:00 МСК

Станет продолжением дискуссии, начатой 11 марта 2021 года участниками Международного круглого стола «Расширение спектра аудиторских услуг в Евразийском регионе» и направленной на повышение востребованности и качества аудиторских услуг, повышение доверия бизнес-сообщества к аудиту и повышение престижа аудиторской профессии. На конференции будут рассмотрены концепции и направления развития аудита в ближайшей перспективе в государствах - участниках СНГ.

Также, в преддверии создания единого аудиторского рынка стран ЕАЭС необходимо подумать о тех базовых требованиях, которые будут предъявляться к аудиторам стран-участниц. Одно из основополагающих требований к современному аудитору - качественное бухгалтерское образование.

В рамках Стратегической Сессии будет представлен новый глобальный подход Международной Федерации бухгалтеров (МФБ) к бухгалтерскому образованию, впервые введенный в действие в 2019 году, представлена обновленная информация по недавно пересмотренным и вступившим в силу 8 Международным Стандартам Образования (МСО) МФБ, будет продемонстрирован принцип работы IFAC Accountancy Education E-Tool-Электронная платформа по Бухгалтерскому Образованию МФБ, а также разработанный в помощь членам МФБ Контрольный Список (Чеклист) по соблюдению обязательств членов МФБ в области бухгалтерского образования.                             

Участники Стратегической Сессии рассмотрят практические аспекты работы компаний «Большой четверки» в государствах - участниках СНГ, запланированы выступления представителей международных организаций по актуальным проблемам развития аудиторской профессии.

Спикеры:
Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ.

Новрузов Вахид Тапдыг Оглы, председатель Палаты аудиторов Азербайджанской Республики, д.э.н., профессор.

Евдокимович Алексей Алексеевич, председатель Комитета по содействию обеспечению программ деятельности Аудиторской палаты требованиям международных профессиональных объединений, Республика Беларусь.

Таранчиев Эрик Токбаевич, Президент ОО «Объединение бухгалтеров и аудиторов», Республика Кыргызстан.

Усов Антон Иванович, партнер и руководитель Департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ.

Хильде Блум, заместитель генерального директора Accountancy Europe 

Кухарь Дарья Александровна, член Комитета по международным связям СРО ААС, в 2006-2015гг. менеджер- эксперт IAASB, менеджер IFAC по развитию ПАО членов МФБ из стран СНГ и Центральной и Западной Европы, c 15 летним опытом работы в PWC и KPMG Russia на проектах Технического Содействия по реформе аудита в РФ (2002-2006 гг.), реструктуризации российских предприятий и т.д..

Модератор стратегической сессии:
Баймуратов Ильгиз Юсупович - партнер, заместитель генерального директора Компании «ФинЭкспертиза» (первая российская аудиторско-консалтинговая сеть, вступившая в Форум фирм МФБ), председатель Комитета по международным связям СРО ААС.

Для участия в Международной конференции 21 апреля 2021 года необходимо подключиться к конференции Zoom.

По вопросам участия обращаться к Тютиной Ирине, тел.: +7 (919) 106-71-49, E-mail: tyutina@auditor-sro.org, (координатор по международному сотрудничеству СРО аудиторов Ассоциация «Содружество»)

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «Основные условия перехода к единому рынку аудиторских услуг в ЕАЭС в 2022 году».

22 апреля 2021 года 
Время: 12.00-16.00 МСК

В 2022 году начнет функционировать единый рынок аудиторских услуг в Евразийском экономическом союзе. В связи с этим в краткосрочной перспективе должно быть принято Соглашение об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза, законодательство стран-участниц должно быть приведено в соответствие с этим Соглашением, государствами - членами Евразийского экономического союза должны быть устранены барьеры и ограничения доступа на национальные рынки аудиторских услуг.

Участники панельной дискуссии обсудят и оценят готовность к функционированию единого рынка аудиторских услуг в ЕАЭС, то есть к применению единых подходов к организации и ведению аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС. В контексте интеграционных процессов важными вопросами остаются вопросы внешнего контроля качества аудиторских услуг, практического взаимодействия саморегулируемых организаций аудиторов государств - членов ЕАЭС с учетом необходимого уровня цифровизации процессов. Участников дискуссии интересует, как повлияет на единый рынок аудиторских услуг в ЕАЭС открывающаяся возможность проведения аудиторских процедур в дистанционном формате.

Спикеры:
Никифоров Сергей Леонидович, член Экспертного совета по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по финансовому рынку, руководитель Рабочей группы по недобросовестной конкуренции Комитета по профессиональной этике и независимости аудиторов СРО ААС, Заслуженный экономист Российской Федерации и Республики Татарстан, генеральный директор ООО «ФБК Поволжье».

Абойшева Анна Михайловна, заместитель председателя Правления Аудиторской палаты Республики Беларусь.

Акан Арыстан, вице-президент - исполнительный директор Палаты аудиторов Республики Казахстан.

Гетман Валерия Валерьевна, исполнительный директор ОО «Объединение бухгалтеров и аудиторов», Республика Кыргызстан.

Петросян Ованес, председатель Палаты аудиторов и эксперт бухгалтеров Армении.

Кобозева Надежда Васильевна, директор по контролю качества СРО ААС, член Правления СРО ААС, председатель Комиссии СРО ААС по контролю качества аудиторской деятельности, член Комитета СРО ААС по противодействию коррупции, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, директор ООО «Консалт-Аудит».

Милюкова Ирина Михайловна, зам. председателя Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СРО Ассоциация аудиторов «Содружество», партнер АО «Аудиторская фирма «Универс-Аудит».

Дзюба Галина Юрьевна, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Сахалинская региональная коллегия аудиторов», член Общественной палаты Российской Федерации, член общественного Совета Минвостокразвития РФ, президент Сахалинской торгово-промышленной палаты.

Папуша Ольга Васильевна, директор аудиторского департамента АО "Делойт и Туш СНГ", председатель Комитета по профессиональной этике и независимости аудиторов СРО ААС

Модератор Панельной дискуссии:
Михайлович Татьяна Николаевна, член Правления СРО ААС, заместитель председателя Комитета по международным связям СРО ААС, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, заместитель председателя Комитета малых и средних аудиторских организаций СРО ААС, заместитель председателя
Экспертно-Консультативного Совета СРО ААС, генеральный директор ООО «Аудит-Бизнес-Платформа».

Для участия в Панельной дискуссии 22 апреля 2021 года необходимо подключиться к конференции Zoom.

По вопросам участия обращаться к Тютиной Ирине, тел.: +7 (919) 106-71-49, E-mail: tyutina@auditor-sro.org, (координатор по международному сотрудничеству СРО аудиторов Ассоциация «Содружество»)


Документы по теме

21_22-aprelya-2021_Programma-konferentsii-i-diskussii.doc 75.50 Кб .doc Дата документа: 15.04.2021 13:52:26

Тэги