Круглый стол: «Особенности аудита запасов в отчетности за 2021 год»


10 декабря 2021 14:39

20 декабря 2021 года Северо-Западное  территориальное отделение СРО ААС проводит в дистанционном режиме Круглый стол

Дата проведения: 20 декабря 2021 года

Начало работы семинара: 11 часов 00 минут

Продолжительность: 40-50 мин.

Круглый стол проводится онлайн с использованием платформы ZOOM.
Основные вопросы Круглого стола ориентированы на аудиторов, руководителей и сотрудников аудиторских организаций.

Ведущая Круглого стола: Смольникова Юлия Юрьевна – член регионального Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности СЗТО СРО ААС. 

На наш взгляд, проблемными вопросами аудита при проверке  годовой отчетности за 2021 год и далее  отчетности за 2022 год будет аудит предпосылок (допущений), используемых аудируемыми организациями для формирования расчетных (оценочных) значений в соответствие с новыми ФСБУ.

В настоящее время актуальными являются методологические вопросы проверки расчетных (оценочных) значений в соответствие с ФСБУ 5/2019 «Запасы». Например, в соответствие с ФСБУ 5/2019 «Запасы», необходимо на 31.12.2021 провести проверку запасов на обесценение. Для этого аудируемая организация должна не просто предоставить справку о том, что обесценения нет/есть, но и подтвердить расчет обесценения на основе данных, полученных не только из бухгалтерского учета. Соответственно, аудитору необходимо будет проверить пакет подтверждающих документов, который не имеют стандартизованной формы, утвержденной Минфином, а сформирован аудируемой организацией на основе собственного профессионального суждения.  Форма таких документов и объем доказательств- это предмет профессионального суждения бухгалтера.

Кроме того, в процессе аудита промежуточных данных за 2021 год нами выявлены сложные случаи в оценке некоторых видов запасов в соответствие с  ФСБУ 5/2019 «Запасы». Пакет документов, подтверждающих оценку запасов, также формируется аудируемой организацией на основе собственного профессионального суждения. 

Такая же проблема (аудит пакета документов, сформированного на основе профессионального суждения) появится при аудите основных средств, капитальных вложений и аренды в связи с вводом в действие с 01.01.2022 года новых ФСБУ. Нужно иметь в виду, что методики и практики формирования подобных  первичных документов в РСБУ нет.Таким образом, в процессе аудита возникают дополнительные риски при проверке статей отчетности, регулируемых новыми ФСБУ.

На основе опыта аудита отчетности, подготовленной по МСФО, а также результатов аудита промежуточной отчетности за 2021 год, подготовленной по РСБУ, предлагаем обсудить методологию аудита сложных вопросов, возникающих  в связи с введением в действие ФСБУ 5/2019 «Запасы». 

Участие: бесплатное в онлайн-формате с использованием платформы ZOOM.

Ссылку на подключение можно получить по электронной почте, направив заявку в произвольной форме с указанием ФИО участника, электронный адрес и телефон на e-mail: szto@auditor-sro.org 

Приглашаются все желающие члены Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество».

По вопросам участия можно обращаться на e-mail: szto@auditor-sro.org

Надеемся на Ваше активное участие!



Тэги