Круглый стол: «Уголовная ответственность за налоговые правонарушения: обзор судебной практики»


18 ноября 2021 17:43

25 ноября 2021 года в 12.00 Северо-Западное Территориальное отделение СРО ААС проводит в дистанционном режиме круглый стол

Докладчик и модератор: ШЕВЕЛЕВ Сергей Эдуардович - руководитель Северо‑Западного регионального комитета по правовым вопросам СЗТО СРО ААС, адвокат по налоговым делам

В рамках круглого стола будут рассмотрены и прокомментированы нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), устанавливающие основания и порядок привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. При этом особое внимание будет уделено составам и субъектам налоговых правонарушений, а также срокам давности привлечения к уголовной ответственности.

Судебная практика применения соответствующих норм УК РФ и УПК РФ будет рассмотрена с учетом правовых позиций, сформулированных в Постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, а также примеров судебных решений по конкретным делам.

Актуальность темы круглого стола обусловлена, в том числе, принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 №48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления», изменениями положений статей 198 и 199 УК РФ, внесенными Федеральным законом №73-ФЗ от 01.04.2020, а также новеллами судебной практики за 2019 -2021 гг.

Докладчиком будут предложены практические рекомендации для по актуальным вопросам применения норм об уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности, а также произведено обсуждение возникших у слушателей вопросов.

Время проведения: с 12-00 до 13-30.

Участие бесплатное. Круглый стол проводится онлайн с использованием платформы ZOOM.

Ссылку на подключение можно получить по электронной почте, направив заявку на эл.адрес szto@auditor-sro.org по следующей форме:
 1  Ф.И.О. (полностью)                                                                   
 2 Название организации
(место работы)
 
 3 Контактные телефоны   
 4 E-mail  

Приглашаются все желающие члены Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», партнеры и клиенты аудиторских организаций. Если у Вас есть вопросы – их можно прислать на почту s_sh2001@mail.ru до 24 ноября 2021 года включительно (докладчик постарается ответить на них в ходе выступления).

По вопросам участия можно обращаться на e -mail: szto@auditor-sro.org или по телефону (919)106-71-31.

Надеемся на Ваше активное участие!



Тэги