Внеочередной Съезд СРО ААС 02 декабря 2019


2 декабря 2019 00:00

Правлением СРО ААС от 01 ноября 2019 года (протокол № 414) принято решение о проведении Внеочередного Съезда СРО ААС.

Дата проведения внеочередного Съезда: 02 декабря 2019г.
Время: с 11-00 до 14-00.
Начало регистрации делегатов – 10-00.
Место проведения внеочередного Съезда: г. Москва, ул. Хамовнический вал, дом 34, гостиница «Юность», конференц-зал

Вопросы первоначальной повестки дня внеочередного Съезда:

  1. Краткая информация о причинах созыва внеочередного Съезда
  2. Об утверждении Устава СРО ААС в новой редакции
  3. Об установлении количественного и формировании персонального состава Правления СРО ААС.
  4. Об утверждении Положения о Правлении СРО ААС.
  5. Об утверждении Порядка определения размера и способа уплаты взносов членами СРО ААС.
Норма представительства на Съезде – 1 делегат от 300 членов СРО ААС.

Дополнительная информация для членов СРО ААС:

1. Права членов СРО ААС, связанные с работой Съезда:

  • Избирать и быть избранными в руководящие, специализированные, контрольно-ревизионные и другие органы СРО ААС.
  • Участвовать в избрании представителей (делегатов) для участия в проведении Съезда.
  • Выдвигать свою кандидатуру для избрания представителем (делегатом) Съезда.
  • Направлять предложения в повестку дня Съезда.

2. Направление информации и предложений к Съезду.

2.1. Предложения в повестку дня Съезда должны быть направлены членом СРО ААС в адрес Генерального директора в письменном виде способом, обеспечивающим подтверждение доставки соответствующего отправления, не менее чем за 10 дней до даты проведения внеочередного Съезда (не позднее 21 ноября 2019 г.).

3. Проведение Общих собраний ТО СРО ААС и избрание делегатов Съезда.

3.1. Заседания Советов ТО СРО ААС с рассмотрением вопросов о проведении Общего собрания ТО СРО ААС и избрания делегатов Съезда проводятся в период с 06 по 08 ноября 2019 г.

3.2. Объявление о созыве Общих собраний ТО СРО ААС (размещение информации на сайте) производится в срок до 11 ноября 2019 г.

3.3. Информация о выдвижении кандидатур для избрания делегатами Съезда должна быть направлена руководителю соответствующего Территориального отделения не менее, чем за 5 рабочих дней до даты проведения Общих собраний Территориальных отделений (не позднее 20 ноября 2019 г.)

3.4. ТО СРО ААС организуют и проводят Общие собрания ТО СРО ААС в очной или заочной форме в период с 25 по 27 ноября 2019 г.

3.5. Срок представления Протоколов Общих собраний ТО СРО ААС до 28 ноября2019 г.

3.6. Размещение информации на сайт о делегатах, избранных на внеочередной Съезд СРО ААС –

29 ноября 2019 г.

4. Участие в работе Съезда в качестве слушателя (без права голоса).

Приглашаем членов СРО ААС, не избранных в качестве делегатов Съезда, а также членов СРО РСА принять участие в работе Съезда в качестве слушателей.

Для участия необходимо не позднее 28 ноября 2019 г. направить в СРО ААС заявку на участие, содержащую сведения о члене СРО ААС (члене СРО РСА), желающем присутствовать на Съезде: ФИО и ОРНЗ.

Допускаться на Съезд будут только лица, предварительно зарегистрировавшиеся.

О решениях Правления СРО ААС от 01.11.2019

В пятницу 1 ноября 2019 года состоялось очное заседание Правления СРО ААС, в котором помимо членов Правления СРО ААС приняли участие представители крупнейших российских аудиторских организаций – членов СРО РСА, в том числе представители компаний «Большой четверки».

Решениями Правления СРО ААС от 01.11.2019 (протокол № 414) одобрены ранее согласованные с Координационным Советом российских аудиторских организаций предложения и условия создания на базе СРО ААС единой саморегулируемой организации аудиторов (далее - ЕСРОА), соответствующей требованиям, установленным пунктом 1 части 3 статьи 17 Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Основополагающим принципом при определении условий и порядка формирования ЕСРОА является обеспечение непрерывности и стабильности аудиторской деятельности в Российской Федерации при соблюдении интересов аудиторского сообщества и повышение качества аудиторской деятельности.

СРО ААС предлагает переформатировать работу СРО аудиторов с учетом вызовов текущей ситуации, глобализации экономики и быстроизменяющейся внешней среды, что ставит новые задачи не только перед аудиторами, но и перед их профессиональной организацией.

Предлагаем вместе выстроить новую конфигурацию ЕСРОА, создать креативную модель организации, которая сможет обеспечить вовлечение в работу всех членов, повысить уровень корпоративного управления, реализовать возможности неформального общения, сфокусироваться на решении проблем, имеющих общественное значение. Деятельность ЕСРОА сделать прозрачной и открытой, обеспечить выполнение единых норм профессиональной этики и правил независимости, добиться баланса вопросов профессиональной защиты членов, усиления роли повышения квалификации, обеспечения качества работы и эффективности применения мер дисциплинарного воздействия, поработать над имиджем профессии, обеспечить приток молодежи, а также повысить репутацию СРО и доверие ее членов.

При выработке и согласовании позиций были приняты во внимание положения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)» (законопроект № 273179-7) в редакции, подготовленной ко 2 чтению, в отношении которой проходило обсуждение профессиональным сообществом.

В целях реализации условий соглашения Правлением СРО ААС принято решение о созыве 02 декабря 2019 года Внеочередного Съезда СРО ААС, в повестку дня которого будут включены, в частности, вопросы об утверждении новой редакции Устава, избрания состава Правления. Также Правлением рассмотрены вопросы, связанные с процедурами проведения Общих собраний Территориальных отделений СРО ААС, выбором делегатов Съезда.

Важная роль при согласовании условий создания единой СРО аудиторов была отведена мерам, направленным на защиту интересов членов СРО ААС, а также вновь вступающих в СРО ААС аудиторов и аудиторских организаций. Особое внимание уделено вопросам установления размеров взносов. Так, решениями Правления введен мораторий на изменение размера вступительного взноса (согласно Положению о членстве в СРО ААС - 0 рублей) для вступающих в члены СРО ААС в период до 31.12.2020 года. Введен мораторий на изменение размера членских взносов и целевых взносов на организацию и проведение внешнего контроля качества до 31.12.2020 года. Для аудиторов – физических лиц, вступающих в СРО ААС в период с даты принятия настоящего решения до 31.12.2019 года, установлен размер членского взноса за 2019 год – 0 рублей.

Правлением одобрен проект изменений в Порядок определения размера и способа уплаты взносов членами СРО ААС в части введения ограничений на изменение размеров членских взносов: а) не чаще 1 раза в год; б) не более, чем на 20%. Согласно проекту, первый членский взнос при вступлении в СРО ААС уплачивается аудиторской организацией за квартал, следующий за кварталом, в котором аудиторская организация вступает в СРО ААС.

Также Правлением СРО ААС приняты решения о создании Комитета по аудиту общественно значимых организаций и Комитета по бюджету.

Вышеуказанные меры призваны способствовать дальнейшему совершенствованию института саморегулирования, повышению эффективности, обеспечению прозрачности и открытости системы корпоративного управления, ориентированности деятельности СРО на интересы и потребности аудиторского сообщества, определение необходимых гарантий стабильности принимаемых решений.

Правление в заседании рассмотрело вопрос и приняло решение об участии СРО ААС в Ассоциация «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА».

Кроме того, Правление утвердило список на награждение наградами СРО ААС - Медалью СРО ААС «За заслуги в области аудита», Почетной грамотой СРО ААС, Благодарностью СРО ААС.




Документы по теме


Тэги



Все новости