Вебинар «Новые стандарты управления качеством»


13 мая 2021 00:00

IFAC и IAASB совместно с Центром реформирования финансовой отчетности Всемирного банка (CFRR) приглашают аудиторов профессиональных организаций принять участие в вебинаре «Новые ISQM: повышение планки управления качеством»
Дата: 2 июня 2021 г.

Время: 16:00–17:30 (московское)

Формат: дистанционный.
Вебинар в Zoom и прямая трансляция на канале IFAC на YouTube.

Язык: английский, с синхронным переводом на русский.

Сью Алмонд, член Правления IAASB и член целевой группы ISQM 1, и Натали Клонаридис, заместитель директора IAASB выступят с презентацией по ключевым аспектам ISQM и ответят на вопросы участников.

Вопросы спикерам просим вас направлять заранее. Пожалуйста, задавайте вопросы здесь или направьте сообщение CatherineRoe@ifac.org.

Зарегистрироваться на вебинар

IAASB поднял планку управления качеством

Три новых/ пересмотренных стандарта ISQM 1“Контроль качества для фирм, осуществляющих аудит и проверку исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги” , ISQM 2 «Обзорные проверки качества в рамках задания» и МСА (ISA) 220 “Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности” сформировали основу качественно новой системы управления качеством аудита. С помощью стандартов управления качеством IAASB обращает внимание на развивающуюся и усложняющуюся экосистему аудита, включая растущие ожидания заинтересованных сторон и потребность в упреждающих и адаптируемых системах управления качеством.

Управлению качеством на уровне отдельной аудиторской организации посвящен стандарт ISQM 1. В нем речь идет о формировании организационной системы управления качеством аудита, создающей базовые условия для проведения аудиторских заданий в соответствии с установленными стандартами. Стандарт заменит собой ISQC 1 - действующий ныне стандарт по контролю качества.

Новый ISQM 2 касается проведения проверок качества выполненных аудиторских заданий (как одной из составляющих системы управления качеством).

ISA 220, пересмотренный рассматривает качество на уровне отдельного задания. Данный стандарт будет использоваться партнерами-руководителями аудиторских заданий.

Стандарты вступают в силу 15 декабря 2022 года. Они заменяют действующие стандарты IAASB- Международный стандарт контроля качества 1 и Международный стандарт аудита 220.

Напомним, что для применения стандартов по управлению качеством в РФ должны быть выполнены все обязательные процедуры признания МСА на территории РФ

Таким образом, российским аудиторам предстоит в короткие сроки освоить новые основы управления качеством и начать применять их на практике.

Комитет по международным связям


Тэги