Готовимся к обсуждению проекта Международного стандарта аудита финансовой отчетности менее сложных организаций


31 августа 2021 12:42

Малые, менее сложные организации (МСО) вносят решающий вклад в мировую экономику и составляют подавляющее большинство предприятий во всем мире.

Основываясь на отзывах, полученных в ходе обсуждения дискуссионного документа по проекту и проведения консультаций, IAASB разработал проект стандарта, который согласно заявлению авторов, соразмерен типичному характеру и обстоятельствам аудита менее сложной организации, отвечает на вызовы заинтересованных сторон и является глобальным решением. 

В конце июля 2021 года Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) объявил о начале периода консультаций по проекту Международного стандарта аудита финансовой отчетности менее сложных организаций

Авторы поясняют, что аудит менее сложных организаций не означает меньше работы и, конечно, и, безусловно, не означает возможность понижения качества аудиторской работы. Скорее, предлагаемый новый стандарт предписывает аудиторам сосредоточить внимание на тех аспектах аудита, которые имеют отношение к менее сложной организации. 

Публичные консультации по проекту нового стандарта открыты до 31 января 2022 года. 

В целях обеспечения участия в процессе консультаций IAASB подготовил и опубликовал дополнительные материалы и информацию, в частности, опубликованы: Дополнительное руководство по применению предлагаемого Международного Стандарта Аудита для аудита финансовой отчетности менее сложных организаций; обзорная статья о проекте стандарта, шаблон ответа (применяется необязательно) и перечень вопросов, адресуемых респондентам в качестве дополнительного способа участия в консультациях.

IAASB подчеркивает свою заинтересованность в получении комментариев и предложений от как можно большего числа заинтересованных лиц.

Респондентов просят прокомментировать ясность, понятность и практичность применения проекта стандарта. В этом отношении комментарии будут наиболее полезными, если будут указаны конкретные положения стандарта и причины любой обеспокоенности по поводу ясности, понятности и практичности применения, а также предложения по улучшению. Авторы приветствуют предложения заинтересованных лиц по изменениям формулировок. Респонденты могут отвечать только на актуальные для них вопросы или на все вопросы. Если респондент соглашается с предложениями проекта стандарта, будет полезно, чтобы IAASB был осведомлен об этом, поскольку отношение к инициативам IAASB не всегда может быть определено, если мнение не выражено прямо. 

Проект предлагаемого Международного стандарта аудита для аудита финансовой отчетности менее сложных организаций доступен по адресу www.iaasb.org/publications/exposure-draft-proposed-international-standard-auditing-financial-statements-less-complex-entities.

Принять участие в обсуждении проекта стандарта можно путем направления предложений, замечаний, комментариев в электронном виде через веб-сайт IAASB, используя ссылку «Отправить комментарий». 

Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь в Комитет по международным связям СРО ААС. 

Комитет по международным связям СРО ААС



Тэги



Все новости