Пресс-релиз Конференции в г. Ялта 15-16 сентября 2017г.


21 сентября 2017 00:00

Об итогах прошедшей в г. Ялта 15-16 сентября 2017 года Научно-практической конференции на тему: «Повышение роли института аудита в общенациональной системе финансового контроля России»

 15-16 сентября 2017 г.  в городе Ялта состоялась организованная Волго-Донским территориальным отделением СРО ААС Научно-практическая конференция на тему: «Повышение роли института аудита в общенациональной системе финансового контроля России».

В работе Конференции приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, аудиторы, руководители аудиторских организаций, преподаватели ВУЗов, специалисты в области МСФО и МСА, финансового контроля, менеджмента, учета и отчетности.

В ходе Конференции были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с анализом итогов, достижений и проблем в аудиторской отрасли за прошедшие периоды, текущим состоянием профессии и перспективами дальнейшего развития аудита в России, в том числе в свете обсуждаемого аудиторским и бизнес сообществом проекта изменений в законодательство об аудиторской деятельности, разработанного Банком России.

 Конференцию открыла со вступительным словом Ольга Носова, генеральный директор, член Правления СРО ААС. В своем выступлении Ольга Александровна осветила вопросы, касающиеся роли аудита в системе финансового контроля России, а также представила участникам мероприятия информацию о результатах анализа положений и оценки возможных последствий принятия подготовленного Банком России и Минфином России законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)».

Тема реформирования российского аудита, сложностей и проблем, с которыми столкнется аудит в ближайшей перспективе, вызвала заинтересованность участников конференции, которые обсудили изменения, касающиеся передачи Банку России полномочий госрегулятора от Минфина, полномочий по контролю (надзору) за аудиторскими организациями от Федерального казначейства, полномочий Совета по аудиторской деятельности. 

Крайнюю озабоченность аудиторов вызвали предложения Банка России, касающиеся сокращения критериев обязательного аудита, что не сможет не отразиться на объемах рынка аудита. Докладчик проинформировал участников мероприятия об инициативе авторов законопроекта в части введения понятия «общественно значимые организации (ОЗО)», создания дополнительного реестра аудиторских организаций, аудирующих ОЗО. Дискуссионным также стал вопрос об увеличении требований к членству аудиторских организаций в СРО, а также требований к аудиторским организациям, аудирующим ОЗО, введении дополнительных требований к руководителю аудита ОЗО. Обсуждалась судьба аудиторов со «старыми» квалификационными аттестатами.

Ольга Носова также рассказала о результатах широкомасштабной кампании по организации публичного общественного обсуждения законопроекта среди аудиторского и бизнес сообщества, о выработанных по итогам этого обсуждения предложениях и замечаниях, которые были направлены СРО ААС в государственные органы законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней.

 Директор СРО ААС по взаимодействию с госорганами, член Правления СРО ААС Владимир Чая представил доклад на тему «Проблемы дальнейшего развития аудиторской деятельности в России: задачи и некоторые решения». Владимир Тигранович обозначил уровни проблем, которые стоят перед аудитом сегодня, и без решения которых невозможно дальнейшее развитие отрасли. Определил концептуальные основы международных стандартов аудита, отметил задачи практики применения МСА.

 Свое видение ситуации, в котором находится сегодня рынок аудита в России, и подкрепленную статистикой оценку последствий реформирования отрасли изложил Владимир Рукин, руководитель Дальневосточного ТО СРО ААС, член Правления СРО ААС в докладе на тему «Современное состояние российского аудита: итоги и перспективы.». Кроме того, Владимир Васильевич проинформировал аудиторию об итогах встречи аудиторов Дальневосточного федерального округа с представителями Банка России, которая состоялась 7 сентября 2017 года в г. Владивостоке.

 «Положения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, распространяющиеся на лиц осуществляющих аудиторскую деятельность» - тема презентации, представленной Иваном Аничкиным, заместителем руководителя – начальником отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и городу Севастополь. Иван Михайлович рассказал о требованиях действующего законодательства, а также об обсуждаемых в настоящее время законопроектах, призванных урегулировать права и обязанности аудитора, его роль в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

 В рамках доклада на тему «Участие СРО аудиторов в развитии национальной системы бухгалтерского учета и отчетности» член Правления СРО ААС Елена Старовойтова проинформировала участников конференции об итогах реализации Плана Минфина России на 2012-2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности в РФ на основе МСФО, о функциях и деятельности Совета по стандартах бухгалтерского учета, о программе разработки и перспективах развития федеральных стандартов бухгалтерского учета.

 Директор СРО ААС по контролю качества, член Правления СРО ААС Надежда Кобозева представила доклад «Внешний контроль как инструмент повышения качества аудиторских услуг», в ходе выступления осветив механизмы системы ВККР с точки зрения оценки ретроспективы, анализа текущего состояния, перспектив дальнейшего развития системы контроля качества. Надежда Васильевна привела статистические данные о количестве проведенных проверок и фактов уклонения аудиторов от ВККР в разрезе данных СРО и органов Федерального казначейства (ФК); количестве проверок, по результатам которых были применены меры дисциплинарного воздействия; проанализировала динамику изменения показателей в периоде. Докладчик отметила положительный опыт взаимодействия СРО и ФК, в частности, доложила о результатах деятельности Совета по организации внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, в рамках которого создан и функционирует институт досудебного урегулирования споров по результатам ВККР ФК с участием представителей СРО - Контрольная комиссия ФК. Аудитории представлена информация о плюсах и минусах применения Временного классификатора нарушений и недостатков, выявляемых в ходе ВККР аудиторских организаций, аудиторов. В настоящее время Советом осуществляется разработка дополнений в классификатор, который будет включать в себя нарушения по МСА.

В своем выступлениичлен Совета Волго-Донского ТО СРО ААС, руководитель регионального отделения СРО ААС Республики Крым Владимир Волобуев проинформировал участников конференции о мнениях и предложениях аудиторов Крыма по внесению изменений в Закон «Об аудиторской деятельности».     

О порочной практике проведения конкурсных отборов аудиторов для обязательного аудита ОЗХС в рамках контрактной системы, перспективах развития системы доложил в своем выступлении Сергей Жуков, член Правления, председатель Совета Сибирского ТО СРО ААС, председатель комитета СРО ААС по конкурсным отборам аудиторов. Докладчик обратил внимание на актуальность проблемы; спорные (негативные) моменты, выявленные практикой применения процедур конкурсного отбора аудитора по Закону №44-ФЗ; озвучил предложения, направленные на преодоление отрицательных тенденций организации конкурсов и борьбу с демпингом цен на рынке аудита.

Директор СРО ААС по региональной политике, член Правления СРО ААС, председатель Совета Приволжского ТО СРО ААС, Минзиля Сюткина в своем выступлении на тему «Региональный аудит сегодня: активная позиция!» рассказала о целях и роли территориальных отделений СРО ААС в вопросах осуществления непосредственного взаимодействия СРО ААС с ее членами, налаживания профессионального общения членов СРО ААС, обмена опытом, организации взаимодействия с потребителями аудиторских услуг, представления интересов членов СРО ААС перед органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Участники конференции смогли в режиме свободной дискуссии обменяться мнениями, задать вопросы докладчикам, отметили важность и своевременность проведения региональных встреч, в ходе которых аудиторы могут получить актуальную и достоверную информацию на профессиональные темы «из первых рук», высказать свою позицию, замечания и предложения по совершенствованию взаимодействия в целях активного участия каждого профессионала в определении судьбы аудита.

Информационная служба СРО ААС




Все новости