Круглый стол в Красноярске


28 декабря 2010 00:00

17 декабря состоялся круглый стол для членов Красноярского отделения НП ААС  и представителей других СРО

В Красноярске 17 декабря 2010 года  для членов Красноярского отделения НП ААС  и представителей других СРО было организовано проведение круглого стола по темам:

1. Роль и место саморегулируемой и аудиторской организаций в современной России.

2. Контроль качества аудиторских услуг: теория и практика. Внутрифирменные стандарты.

3. Продвижение и маркетинг компании в сфере аудита: известность и новые клиенты своими силами.

4. Дискуссия и ответы на вопросы участников круглого стола.

Целями встречи были поставлены: обмен опытом, наработка лучших практик, обмен методическими материалами, выработка простых и практических решений для наиболее эффективной работы компании.

Лекторы круглого стола:

- Черкасова Н.В., кандидат экономических наук, уполномоченный эксперт по контролю за качеством НП ААС, генеральный директор аудиторской фирмы «Зеркало», практикующий контролер;

– Масленников Р.М., кандидат философских наук, генеральный директор и партнер PR-агентства «ПРОСТОР: PR & Консалтинг».

Круглый стол проводился при участии директора по работе с регионами НП ААС «Содружество» Лысенко Д.В., независимого члена Правления НП ААС.

На заседании круглого стола обсуждались вопросы о порядке проведения внешнего контроля качества аудиторской деятельности организаций и аудиторов - членов ААС.

Из последующих отзывов о прошедшем мероприятии выяснено, что вся полученная на нем информация является крайне полезной для руководителей аудиторских организаций и практикующих аудиторов.

Заслуживают внимания рекомендации эксперта Черкасовой Н.В. о необходимости разработки внутренних стандартов, касающихся внутреннего контроля за качеством по исполнению требований Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ.

Так же были выданы советы по оформлению договора на оказание аудиторских услуг, письма-обязательства, аудиторского заключения и переписки с аудируемым лицом.

Кроме этого, были освещены особенности процедуры непосредственно контроля качества, приведены документы, оставляемые контролером и проверяемой аудиторской организацией и другие важные тонкости работы аудиторской организации для успешного прохождения контроля качества.

По проведению контроля за качеством поделилась полезной информацией уполномоченный эксперт Красноярского отделения НП ААС Рудских Т.Н. аудитор компании «Экспресс-аудит». Она рассказала о порядке отбора компаний для проведения контроля качества, о расчете стоимости услуг и многом другом. Обращалось внимание на то, что аудиторская организация свободна в выборе контролера и имеет право дать отвод контролеру в апелляционный комитет.

По итогам выступлений экспертов, была дискуссия, в ходе которой все присутствующие получили ответы на свои вопросы и обменялись мнениями.

Масленников Р.М. рассказал присутствующим о возможности эффективно и недорого продвигать аудиторскую компанию на рынке при помощи Интернет технологий, СМИ и других малоизвестных присутствующим способах.

Очень много интересной и новой информации о продажах в аудите было донесено до слушателей лектором.

По рекомендации Масленникова Р.М. залогом успешной работы аудиторской компании является принцип «Быть на виду». Далее рассказано, каким образом этот принцип работает и как быть на виду постоянно.

Слушателем были даны ссылки на сайты, где можно размещать информацию о себе, где можно найти журналистов, специалистов в области рекламы и т.п. услуг.

В ходе мероприятия была презентована новая книга Романа Масленникова «СуперКонсалтинг: PR и маркетинг в сфере аудита и консалтинга». Книгу можно скачать на информационном портале Клерк.ru. Содержание книги очень заинтересовало всех участников.

Все участники круглого стола отметили практическую пользу полученной информации для своей деятельности.

Руководитель Красноярского территориального отделения НП ААС Окулова О.В.




Все новости