Пресс-релиз круглого стола в г. Уфа


31 марта 2016 00:00

25 марта 2016г. 

25 марта 2016 года в Уфе состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы саморегулирования и развития аудиторской деятельности. Реализация изменений в Закон 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" на современном этапе. Приоритетные направления повышения квалификации в 2016 году: МСА.

К участию в мероприятии  были приглашены руководители и аудиторы аудиторских организаций, Средневолжского территориального отделения (Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Удмуртия, Оренбургская область).

 Организатором и ведущим данного мероприятия является руководитель территориального отделения НП ААС, председатель Комитета по региональной политике,  член Правления НП ААС,  к.э.н., Сюткина Минзиля Галиулловна.

В работе Круглого стола приняли участие более 20 аудиторов, которые  обсуждали актуальные вопросы, касающиеся саморегулирования и развития аудиторской деятельности.

Основные перемены, которые ожидают сферу аудиторской деятельности, в связи с  реализацией изменений в Закон 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", внесенных  2 декабря 2014 года Федеральным Законом N 403-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации связаны с переходом на международные стандарты аудита (МСА) и объединением максимального количества субъектов аудиторского рынка для сохранения саморегулируемых организаций аудиторов.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность осуществляется аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. 

 Ключевое изменение Федерального закона «Об аудиторской деятельности» заключается в том, что теперь, в качестве таких стандартов в России будут применяться не федеральные стандарты аудиторской деятельности, (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации или приказом Минфина России), а МСА, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров.

Иными словами, МСА станут обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов, а также аудируемых лиц (лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг).

Базовым документом, определяющим признание МСА в России является «Положение  о признании документов международных стандартов аудита  для применения на территории Российской Федерации». Проект Положения одобрен Советом по аудиторской деятельности 17 декабря 2013 г., протокол № 11. http://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/legislation/#)

СРО аудиторов утверждены приоритетные направления повышения квалификации в 2016 году по международным стандартам аудита.

Особый интерес аудиторов вызывают вопросы по консолидации СРО аудиторов. Закон предусматривает значительное увеличение требований к минимальному количеству членов СРО аудиторов с 1 января 2017 года,  а именно увеличение минимальной численности членов СРО аудиторов с 500 до 2000 аудиторских организаций или с 700 до 10000 аудиторов.

Участники Круглого стола рассмотрели важнейшие направления дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ в связи с ожидаемыми изменениями в Закон 315-ФЗ «О саморегулировании» и в Закон «Об аудиторской деятельности».

В работе круглого стола так же обсуждались сложные вопросы аудиторской деятельности, в том числе рекомендации Министерства финансов РФ по оформлению аудиторских заключений, а так же модифицированное мнение в аудиторском заключении.

Важным является информированность аудиторов, членов НП ААС о предстоящих мероприятиях, в частности о предстоящем Общем собрании аудиторов в Москве - 24 июня 2016 года и Общем собрании членов Средневолжского территориального отделения НП ААС -26  мая 2016г. Для целей повышения качества работы территориальных отделений вынесено на обсуждение план работы отделения на 2016 год. 27 мая после проведения ротации членов, состоится Заседание Совета Средневолжского ТО в новом составе.

Все участники Круглого стола приглашены на научно-практическую конференцию, которая пройдет 26-27 в Уфе в конференц-зале Президент отеля. Организаторами научно-практической конференции являются НП ААС и БаГСУ.




Все новости