Мероприятия в рамках расширения международного сотрудничества Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»


12 марта 2018 00:00

Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «СОДРУЖЕСТВО» 22 февраля 2018 года в г. Санкт-Петербурге приняла участие в третьем ежегодном Российско-Китайском деловом форуме «Россия и Китай: новые пути сотрудничества. Санкт-Петербург – ключевая логистическая и транспортная развязка Северного транспортного коридора».

Форум – единственное деловое мероприятие в рамках масштабной программы празднования китайского Нового года в северной столице – собрал более 300 российских и китайских бизнесменов, чиновников, представителей общественных организаций. Мероприятие организовали правительство Санкт-Петербурга, генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге и ассоциация «Китайский деловой центр». Форум проходил на площадках Китайского делового центра, Центра импортозамещения и локализации и Российско-Китайского бизнес-парка.

В рамках работы форума представители СРО ААС приняли участие в пленарном заседании «Россия и Китай: новые пути сотрудничества. Санкт-Петербург – ключевая логистическая развязка северного транспортного коридора».

Модераторами пленарного заседания выступили экономист, директор фонда им. М. Хазина Михаил Леонидович Хазин, в сомодераторстве с директором научно-образовательного центра изучения Китая и стран АТР при СПбГЭУ Татьяной Борисовной Уржумцевой. 

Ключевые вопросы, которые были освещены на заседании:

  1. Северный транспортный коридор. Возможности реализации;
  2. Роль Санкт-Петербурга в продвижении российских брендов в Китае;
  3. Возможности Санкт-Петербурга стать ключевой логистической развязкой Северного транспортного коридора;
  4. Санкт-Петербург как логистический центр для доставки грузов из Китая. Настоящее и будущее;

С приветственным словом выступили: 

  • Груздев Алексей Владимирович - заместитель министра - Министерство экономического развития Российской Федерации; 
  • Запевалов Владимир Васильевич - представитель - Министерство иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге; 
  • Мовчан Сергей Николаевич - вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • г-жа Го Минь - генеральный консул - Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге;
  • Максимцев Игорь Анатольевич - Ректор СпбГЭ, а также другие участники форума (полный список участников прилагается).

В завершении пленарного заседания состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве.

В рамках деловой части Форума при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Администрации Курортного района Санкт-Петербурга состоялся Круглый стол на тему «Российский экспорт в Китай 2018: вызовы и перспективы», в работе которого также приняли активное участие представители СРО ААС.

На форуме была организована презентационная зона, где российские и китайские компании смогли продемонстрировать свою продукцию, оказываемые услуги и договориться о сотрудничестве.  СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» было представлено на отдельном стенде, на котором была размещена общая информация об организации, печатная и рекламная продукция СРО ААС, а также информация об оказываемых услугах членами СРО ААС (журналы, буклеты, листовки, календари, визитки).  Презентация и деловое общение проходило в рамках выставочной экспозиции и в презентационной зоне. В процессе презентации участниками и гостями форума был проявлен большой интерес к информации и рекламной продукции, представленной СРО ААС.

 полный список участников мероприятия

 образец рекламной продукции члена СРО ААС

26 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге член Правления СРО ААС, председатель Совета Северо-Западного ТО СРО ААС Кузнецов   Александр   Павлович   принял   участие в ежегодном Семинаре «Гонконг – аспекты и возможности».  Правительство Специального Административного Района Гонконг, Совет по развитию торговли Гонконга и Центр сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона Администрации Санкт-Петербурга собрали гостей, чтобы обсудить вопросы совместного многостороннего развития, преимущества Гонконга как платформы для ведения бизнеса с Китаем и как окна в Юго-Восточную Азию, а также практические аспекты ведения бизнеса в Гонконге.

В основной части семинара выступили:

Г-жа Присцилла То Генеральный директор Торгово-экономического представительства Правительства Специального Административного Района «Гонконг» в Лондоне на тему: «Гонконг как платформа для выхода на рынки Китая и Азии».

Г-н Леонид Орлов Генеральный директор Московского представительства Совета по развитию торговли Гонконга на тему: «Гонконг и HKTDC – идеальные партнёры для реализации потенциала Инициативы Экономического пояса Шёлкового пути».

Г-жа Ирина Кючукова Начальник отдела валютного и денежного рынков Северо-Западного филиала ПАО Московская Биржа на тему: «Расширение возможностей использования финансовых инструментов в китайских валютах на Московской Бирже».

Семинар стал продуктивной площадкой для презентации бизнеса и компаний, обмена информацией и контактами между петербургскими бизнесменами и представителями Гонконга. Выступавшие отметили беспрецедентный темп развития двусторонних связей во всех отраслях, в особенности рост товарооборота, активное оживление туристического потока, положительную динамику развития контактов в сфере культуры.






Все новости