Прессрелиз семинара "Международные стандарты аудита: Новые требования к аудиторским заключениям"


15 октября 2015 00:00

14 октября 2015 года

14 октября 2015 года в Москве  прошел семинар, организованный Министерством финансов РФ, Советом по международным стандартам аудита и подтверждению достоверности информации(IAASB), АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», на тему: «Международные стандарты аудита, требования к аудиторским заключениям». 

К участию в семинаре были приглашены представители СРО аудиторов, государственных органов,  образовательных учреждений, общественных организаций, представители российского бизнеса и СМИ.

От СРО аудиторов НП ААС в семинаре приняли участие: генеральный директор НП ААС Ольга Носова, председатель Правления НП ААС НП ААС Владимир Чая, Председатель Комитета по международным стандартам Аудита Татьяна Михайлович, директор по развитию НП ААС Татьяна Бойко, руководитель Территориального отделения НП ААС по СЗФО Юрий Гузов.

Семинар открыл Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ Леонид Шнейдман. В своем выступлении он заметил, что 14 октября (день семинара) по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации, - день, призванный обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. Именно в этот день в рамках семинара мы обсуждаем  новые требования МСА, предъявляемые к аудиторским заключениям, а также процесс введения в правовое поле России МСА. Управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков  выразил уверенность, что данный семинар предоставит аудиторскому сообществу получить всю интересующую информацию непосредственно у представителей регулятора аудиторской деятельности и разработчиков международных стандартов аудита.

Председатель Совета по МСА и подтверждения достоверности информации (IAASB) Арнольд Шильдер в своем докладе подробно изложил цели и задачи проекта IAASB по совершенствованию стандартов подготовки аудиторских заключений, новые требования, предъявляемые к аудиторским заключениям новыми и пересмотренными МСА. Он отметил, что приступая к реализации проекта, IAASB полагался на информацию, полученную в рамках международных исследований, общественных консультаций и результатов информационного взаимодействия с заинтересованными сторонами. К новым и пересмотренным стандартам, регулирующим вопросы подготовки аудиторских заключений,  относятся стандарты:

МСА 700 (пересмотренный) «Формирование мнения  составление заключения о финансовой отчетности», МСА 701 (новый) «Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении», МСА 705 (пересмотренный) «Модифицированное мнение в аудиторском заключении», МСА 706 (пересмотренный) «Разделы «Важные обстоятельства» и «Прочие сведения» в аудиторском заключении», МСА 570 (пересмотренный) «Непрерывность деятельности»,  МСА 206 (пересмотренный) «Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление», иные стандарты.

К важнейшим изменениям в аудиторском заключении относятся следующие требования:

  • раздел «Мнение» аудитора должен располагаться до раздела «Основания для выражения мнения»,
  • в части информации, касающейся непрерывности деятельности, должны быть описаны обязанности руководства и аудитора,
  • вводится отдельный раздел «Существенная неопределенность в отношении непрерывности деятельности» в случаях, когда имеется существенная неопределенность, эти обстоятельства подробно должны быть описаны в указанном разделе,
  • в случаях, когда выявлены факты или условия, вызывающие сомнения в отношении способности организации продолжать деятельность непрерывно, то должна быть раскрыта информация о результатах критической оценки аудитора адекватности раскрытия информации о «потенциальной опасности».
  • вводится требование о наличии заявления о независимости аудитора и выполнении им соответствующих обязанностей по соблюдению этических норм,
  • введено требование об улучшенном описании обязанностей аудитора и раскрытии ключевых параметров аудита.

Указанные требования применяются для всех аудиторских проверок.

При проведении аудита организаций финансовой отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, вводится требования:

  • о наличии в аудиторском заключении нового раздела, в котором приводится информация о ключевых вопросах аудита (КВА). КВА представляют собой те вопросы, которые в соответствии с профессиональным суждением аудитора, оказались наиболее важными при проведении аудиторской проверки,
  • об указании в аудиторском заключении имени руководителя аудиторской проверки.

По словам Арнольда Шильдера «В случае с банками речь идет о кредитах, обесценении финансовых инструментов, долгосрочного и краткосрочного финансирования, производных инструментов».

Новые и пересмотренные  МСА в части аудиторских заключений вступают в силу применительно к годовым отчетным периодам, заканчивающимся в декабре 2016 г. Досрочное применение стандартов  разрешается.

По словам Директора Департамента регулирования бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина  РФ Леонида  Шнейдмана в России новые требования к подготовке и выпуску аудиторских заключений  будут  применяться   одновременно с вступлением в силу международных стандартов аудита (МСА). Ориентировочный срок признания стандартов — первая половина 2016 года, если удастся до конца 2015 года заключить соглашение с обладателем авторских прав на текст стандартов — Международной федерацией бухгалтеров (МФБ). В этом случае аудиторская деятельность в России будет осуществляться на основе МСА, начиная с года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории Российской Федерации, то есть с 2017 года и применительно к финансовой отчетности за завершенный 2016 год.  Леонид Шнейдман уточнил, что вопрос о том, в отношении отчетности каких конкретно компаний (тех, чьи ценные бумаги котируются, или всех без исключения) должны выдаваться заключения новой формы, не решен.

Аудитории семинара был представлен доклад Елены Черемных (ведущего консультанта отдела нормативно-правового обеспечения аудиторской деятельности Минфина РФ), посвященный вопросам процесса признания МСА для применения в России.

В заключительной части семинара участники смогли задать вопросы по наиболее важным аспектам, прозвучавшим в докладах выступивших участников.

Семинар  стал одним из значимых деловых событий в жизни профессионального сообщества.

Мы благодарим всех организаторов, партнеров и участников семинара за практическую пользу, актуальность и значимость освещенных теоретических аспектов!

 




Все новости