Пресс-релиз Юбилейной конференции, посвященной 20-летию НП «Ставропольского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов»


28 ноября 2019 00:00

21-22 ноября 2019 г. в г. Ставрополь в Ставропольском государственном аграрном университете состоялась Юбилейная конференция «Бухгалтерский учет, налоги и аудит - 2019» под девизом «Профессионализм бухгалтера – залог финансового успеха организации», посвященная 20-летию первого объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов на территории Ставропольского края - НП «Ставропольский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов» (НП «СТИПБА»).

Конференция проведена при информационно-организационной поддержке Ставропольского государственного аграрного университета и СРО аудиторов Ассоциации «Содружество».

Учредителями института явились: Ставропольский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет (ныне СКФУ), Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

НП «СТИПБА» занимает активную позицию и способствует поддержанию профессионального уровня и повышению статуса профессиональных бухгалтеров и аудиторов на территории Ставропольского края, участвует в   обсуждении и принятии законодательных и нормативных актов в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита. 

Развитие профессии бухгалтера и аудитора и соблюдение   профессионального Кодекса этики безусловно способствуют развитию экономики края.   Ни одно предприятие не может обойтись без бухгалтера, а бухгалтерская (финансовая) отчетность организации не может считаться достоверной без заключения аудитора.  Бухгалтер всегда является опорой для руководителей организации, от его грамотности и знаний зависит многое. 

На конференции рассматривались основные направления развития профессионального сообщества в свете принятого Минтрудом России профессионального стандарта «Бухгалтер», а также вопросы независимой оценки квалификации, право проведения которой на территории Ставропольского края в установленном порядке получил ЧОУ ДПО «Профессиональный бухгалтер и аудитор». Оценка квалификации, переподготовка бухгалтеров и аудиторов в соответствии с требованиями профстандартов, повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов являются приоритетными задачами СТИПБА.

В работе конференции приняли участие специалисты и руководители  Думы Ставропольского края, Управления Федерального казначейства  по СК, отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, Министерства финансов СК, Уполномоченный представитель по защите прав  предпринимателей, УФНС России по СК, Торгово-промышленной палаты СК, СГАУ, СКФУ, члены Президентского Совета  НП «СТИПБА» и других организаций:  Кутепов Г.К.,  Долгова Е. В., Суслов Ю.И., Кузьмин К.А., Бакаев А.С.,  Томаревская О.Г., Костюкова Е.И., Дорошенко И.Б.,  Скляров И.Ю.,  Гладких  С.В., Тарасова И.П., Ильтинский Д.О.,  Товмасян  А.Г., представители СРО аудиторов Ассоциации  «Содружество»   Басов А.Н., Томаревская О.Г., Бородина Е.И., профессиональные бухгалтеры  и аудиторы, специалисты финансовой сферы  деятельности,   преподаватели   СГАУ, СКФУ и студенты  СГАУ.

Томаревская О.Г. передала слова поздравления в адрес конференции Президента СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» - д.э.н., профессора МГУ имени Ломоносова Шеремета Анатолия Даниловича.

В работе конференции приняло участие свыше 200 человек. 

Перед участниками конференции выступили специалисты управления Федеральной налоговой службы по региональным налогам, применению онлайн касс, выполнению требований законодательства по контрольным мероприятиям в Ставропольском крае. Рассмотрена арбитражная практика налоговых споров и вопросы проведения налогового администрирования в организациях. 

Новшества по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, налогу на имущество по составлению отчетности за 2019 год и новое в 2020 году освещено Смирновой Т.С. – к.ю.н., представителем МВД России по экономическим преступлениям.

В свете проводимой работы по разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета Бакаев А.С. – д.э.н., заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник РФ 3 класса, ознакомил участников с принятыми документами по отдельным участкам бухгалтерского учета (аренда, расчеты по налогу на прибыль и др.).

Томаревской О.Г. – к.э.н., директором НП «СТИПБА» подведены краткие итоги деятельности СТИПБА за 20 лет и определены основные направления его работы. Подготовлено более 2000 профессиональных бухгалтеров и аудиторов в СК.  Она ознакомила участников с трудностями   работы бухгалтеров, которые зачастую выполняют не свойственные им функции, ежегодно не повышают свою квалификацию из-за отсутствия заинтересованности руководителей, выполнения требований налоговых органов по предоставлению излишних документов и др.

По результатам анкетирования участников конференции будут разработаны предложения налоговым и другим органами, организациям   по   повышению профессионализма и эффективности работы бухгалтеров и аудиторов.

21 ноября состоялось награждение активных членов профессионального сообщества НП «СТИПБА» благодарственными письмами Губернатора Ставропольского края, Думы СК, Управления Федерального Казначейства, Пенсионного фонда России по СК, Торгово-промышленной палаты СК и др. организаций, содействующих и поддерживающих развитие института, повышения статуса и профессионализма финансовых работников.  НП «СТИПБА» наградило благодарственными письмами профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Выступающие подчеркивали значительную роль и положительное влияние деятельности НП «СТИПБА» для развития профессии бухгалтера и аудитора, повышения их квалификации на территории Ставропольского края.




Все новости