Пресс релиз научно – практической конференции на тему: «Вектор развития аудита и бухгалтерского учета в свете законодательных новаций»


28 ноября 2019 00:00

15-16 ноября 2019 г. в городе Белгороде была проведена Научно-практическая конференция на тему: «Вектор развития аудита и бухгалтерского учета в свете законодательных новаций».

Организаторами Конференции выступили:

Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС);

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ «БелГУ»).

Для участия в Научно-практической конференции и конструктивного диалога собрались представители исполнительной и контрольной власти, аудиторских и профессиональных бухгалтерских организаций, представители профессорско-преподавательского состава и студентов высшего учебного заведения.

Приветственным словом открыл Конференцию проректор по экономике и финансам Белгородского государственного национального исследовательского университета Игорь Николаевич Полевой. Игорь Николаевич ознакомил участников Конференции с достижениями НИИ «БелГУ», а также пожелал успешной работы, полезных встреч в рамках данного мероприятия и дальнейшего сотрудничества с аудиторами Белгородской области.

С пожеланием плодотворной работы, интересных дискуссий в рамках Конференции обратилась Светлана Михайловна Жарова - координатор Территориального отделения по Центральному Федеральному округу Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее ТО по ЦФО СРО ААС).

В работе Конференции принял участие генеральный директор Союза «Белгородская Торгово-промышленная палата» Владимир Яковлевич Герасименко с докладом «Перспективы привлечения аудиторов для защиты прав и интересов членов Торгово-промышленной палаты Белгородской области».

Руководитель Управления Федеральной Налоговой службы по Белгородской области, Государственный советник РФ 3 класса Сергей Петрович Воронин осветил вопросы сотрудничества аудиторов и налоговых служб в рамках интересного доклада на тему: «Аудит, как инструмент адаптации предприятий к налоговому контролю и постановки бухгалтерского учета в России».

Дронова Галина Николаевна - заместитель начальника управления контрольно-ревизионной и административно-хозяйственной работы Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области свой доклад «Государственный финансовый контроль и аудит эффективности бюджетных средств» посвятила вопросам контроля в бюджетной сфере.

Вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг были посвящены выступления Сергея Николаевича Шопина - заместителя председателя Общественного совета при Управлении Федеральной Налоговой службы России по Белгородской области и Сергея Олеговича Данькова - руководителя регионального центра финансовой грамотности в Белгородской области.

Партнер Адвокатского бюро «Бажинов и компания» Дроздов Андрей Евгеньевич обозначил возможности сотрудничества адвокатов и аудиторов при выполнении ими своих профессиональных услуг в докладе «Изменение потребности рынка консалтинговых юридических услуг. Перспективы сотрудничества адвокатов с аудиторами».

Представители Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» выступили с докладами:

Жарова Светлана Михайловна - координатор ТО по ЦФО СРО ААС, к.э.н. на тему «Роль и функции саморегулирования аудиторской деятельности»;

Ананьев Игорь Владимирович - член Правления, заместитель председателя Комиссии по контролю качества СРО ААС, член Методологической комиссии АНО «ЕАК», судебный эксперт, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Сфера содействия бизнесу» на тему «Влияние изменений, внесенных в Федеральный закон № 115-ФЗ на практические аспекты аудиторской деятельности»;

Майданчик Марина Игоревна - член Правления, член Совета ТО по ЦФО СР ААС, председатель Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности ТО по ЦФО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит» на тему: «Сложные вопросы применения МСА в России";

Сладкова Алла Ивановна - руководитель Белгородского регионального отделения ТО по ЦФО, аудитор, директор ЗАО «Лоцман» на тему: «Некоторые проблемы развития аудита», обратив внимание на изменениях к подходу и пониманию аудита;

Абросимова Наталия Александровна - аудитор, генеральный директор ООО «ФинАудит» на тему «Перспективы развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в условиях цифровой экономики», указав на важность внедрения автоматизации в процесс аудита;

Горбачева Татьяна Ивановна - директор ООО «Аудит» на тему: «Порядок ценообразования аудиторских услуг. Проблема независимости и договорных (ценовых) отношений аудиторов и аудируемого лица». В выступлении особо отмечена этическая сторона взаимоотношений сторон при аудите;

Рачителева Ирина Владимировна - аудитор, член МАСБ на тему «Аудит менее сложных организаций», обратила внимание, что внедрение МСА при проведении аудита в менее сложных организациях имеет ряд трудностей, которые Комитет по МСА в настоящий момент совместно со всем мировым сообществом обобщает и планирует устранить в новых редакциях стандартов.

Сообщения и доклады содержали результаты анализа объекта исследования и практические рекомендации, призванные предоставить конкурентные преимущества членам саморегулируемых организаций на рынке аудиторских услуг, повысить качество этих услуг, предать импульс дальнейшему профессиональному развитию.

В работе Конференции приняли участие ученые, преподаватели ФГАОУ ВО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет".

Содержательный доклад на тему «Анализ изменений и нововведений в бухгалтерском законодательстве 2020 году» представила директор консалтингового центра «УНиФ», к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» Калуцкая Наталья Алексеевна.

С докладами выступили:

Кулигина Светлана Викторовна - к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» на тему: «Контроль и управление рисками в региональных учреждениях высшего образования»;

Нефедова Елена Анатольевна - к.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ» на тему: «Проблемы современной концепции проведения обязательного аудита в России на основе изучения международного опыта».

Научно-практическая Конференция явилась платформой обсуждения руководителями исполнительных, контрольных органов власти, представителями бизнеса, профессионального сообщества, научных кругов, высших учебных заведений потенциала развития контрольной, надзорной и аудиторской деятельности, саморегулирования, применения международных стандартов аудита. Обсуждались вопросы совершенствования системы бухгалтерского учета, внедрения новых технологий в аудите, бухгалтерском учете, а также актуальности вопросов совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму и легализации доходов, полученных преступным путем.

Состоялся конструктивный диалог представителей от исполнительной власти, профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений по вопросам подготовки специалистов в сфере контроля, повышения их профессионального уровня.   повышения престижа аудиторской профессии.

В заключительный день проведения Конференции его участники посетили Государственный военно-исторический музей - заповедник «Прохоровское поле».

Участники Конференции выразили благодарность организационному комитету и организаторам мероприятия, отметив его полезность и важность.




Все новости