Пресс-релиз Всероссийской научно-практической конференции в г. Нижневартовск, 21-22 ноября 2019 г.


10 декабря 2019 00:00

21 - 22 ноября во Дворце Искусств города Нижневартовска впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция для предпринимателей, бухгалтеров и аудитора на тему: Актуальные вопросы развития бухгалтерского учёта, аудита, налогообложения и контроля в современных условиях цифровизации экономики. 

Организатором Всероссийской конференции является Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация Содружество и Югорская Палата профессиональных бухгалтеров. Информационным партнером Конференции выступил Журнал Аудит и телекомпания Самотлор.

Конференцию открыла Минзиля Сюткина, генеральный директор Югорской Палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов, директор по региональному развитию СРО аудиторов Ассоциации Содружество (далее СРО ААС), член Деловой России.

В первый день работы конференции выступили 17 спикеров, которые вынесли на обсуждение вопросы, проблемы и перспективы в разных направлениях развития экономики, бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, мер государственной поддержки малого бизнеса, рассмотрели проблемы в подготовке ВУЗами и колледжами специалистов в сфере экономики. Представители налоговых органов выступили с темой по изменениям налогового законодательства в 2020 году, в том числе по НДС, по спецрежимам налогообложения и по применению он-лайн касс.

Среди спикеров и приглашённых лиц были представители законодательных исполнительных органов, докторы экономических наук, представители бизнеса и профессорско-преподавательского состава ВУЗов,  практикующие бухгалтеры, аудиторы и контролирующие органы. 

О перспективах развития бухгалтерского учета и отчетности в России на основе международных стандартов финансовой отчетности рассказала в своем докладе Старавойтова Елена Витальевна, председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, заместитель председателя Совета по стандартам бухучета при Минфине РФ, член Правления СРО ААС.

Начальник Департамента экономического развития ХМАО-Югры Ольга Валерьевна Кашина осветила вопросы по реализации национального проекта МСП и поддержке предпринимательской инициативы.

Вице-президент СРО ААС Галина Рыбенко в своем докладе сообщила об основных направлениях развития аудиторской деятельности в условиях цифровой экономики. О состоянии и проблемах российского аудита в настоящее время и возможных сценариях решения проблем в дальнейшем сообщила участникам Конференции Минзиля Сюткина.

Так же выступили представители Росфинмониторинга и Федерального казначейства по вопросам, связанным с внешним контролем за качеством аудиторской деятельности в УрФО и противодействия отмыванию доходов, полученным преступным путем.

О необходимости выполнения трудового законодательства и Стандарта «Бухгалтер» (приказ Минтруда от 22.12.2014г. № 106н) по отношению к компетенциям бухгалтеров госсектора и коммерческих организаций с учетом изменений с 2019 года, сообщила участникам профессор кафедры бухучета РГЭУ, д.э.н. Хахонова Наталья.

22 ноября работа участников конференции была продолжена в секциях. Для бухгалтеров был организован семинар о новшествах бухгалтерского учета и отчетности с 2020 года. Спикером выступила Старавойтова Елена Витальевна, председатель Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, заместитель председателя Совета по стандартам бухучета при Минфине РФ, член Правления СРО ААС.

В другой секции прошли три круглых стола, где приняли участие предприниматели и бухгалтеры коммерческих организаций. Спикерами выступили Ирина Богатая, доктор экономических наук, с темой КС «Особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности и Наталья Хахонова, доктор экономических наук с темой «О противодействии корпоративному мошенничеству». А так же представители налоговой инспекции МРИ ФНС № 6 по ХМАО-Югре провели круглый стол по изменениям законодательства по налогам в связи с обязательной маркировкой товаров.

 В формате научно-практической конференции прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший бухгалтер Югры-2019». Организатором ежегодного конкурса бухгалтеров уже более 10 лет является Югорская Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Это некоммерческая организация, которая объединяет на условиях членства профессиональных, аттестованных главных бухгалтеров Ханты-Мансийского автономного округа-Югры из разных отраслей экономики. В 2019 году конкурс был проведен в два этапа для бухгалтеров коммерческих организаций и бухгалтеров госсектора. А так же впервые приняли участие СМП, организации, оказывающие в Югре бухгалтерские услуги в номинации: «Лучшая организация по оказанию бухгалтерских услуг».

В Конкурсе приняли участие более 250 бухгалтеров из разных городов округа: Нижневартовска, Нягани, Урая, Сургута, Радужного, Советского и других городов.

В 2019-м году Конкурс бухгалтеров был организован при поддержке Правительства Югры, Администрации г.Нижневартовска, ФПП Югры, МРИ ФНС России 6 по ХМАО-Югре, и Регионального отделения Деловой России при ХМАО-Югре.

Конкурс профессионального мастерства среди бухгалтеров разных отраслей экономики, из разных регионов,  направлен на повышение престижа профессии и повышение компетенций бухгалтеров.

Победителей поздравил Директор Департамента экономики - заместитель губернатора ХМАО –Югры, Николай Милькис, заместитель главы г. Нижневартовска Дмитрий Кощенко, Зампредседателя Думы г. Нижневартовска Сергей Землянкин, директор Филиала ФПП Югры Сергей Сысак, начальник МНИ ФНС России № 6 Татьяна Васильевна, председатель регионального отделения Деловой России в Югре Татьяна Жигулина, директор по региональному развитию СРО аудиторов Ассоциации Содружество Минзиля Сюткина.

Каждая организация и каждый руководитель нуждается в высокопрофессиональных специалистах в области бухгалтерского учета и налогообложения. Конкурс является одним из инструментов для мотивации к дополнительным знаниям и повышению квалификации.

Хороший главный бухгалтер это основа для устойчивого развития компаний, минимизации финансовых и налоговых рисков, составления достоверной финансовой отчетности для внутренних и внешних пользователей для принятия эффективных экономических решений, в том числе и для улучшения инвестиционного климата в регионе.

Второй год проводится так же конкурс для студентов ВУЗ -ов и колледжей в номинации «Лучший молодой бухгалтер». В этом году приняли участие 30 студентов из трех учебных заведений: Филиала Южно-уральского государственного университета, Нефтяного техникума и Строительного колледжа.

Целью проведения Конкурса для студентов и привлечения их участию в научно-практической конференции является профориентация студентов в профессию бухгалтера и аудитора, притока молодых квалифицированных кадров. Для нас профессионалов, очень важно подготовить в будущем, достойную смену в сфере экономики – считает Минзиля Сюткина, член Правления СРО ААС, председатель Комитета по финансам, аудиту и налогообложению регионального отделения  Деловой России по ХМАО-Югре.

В резолюцию Всероссийской научно-практической конференции  «Актуальные вопросы развития бухгалтерского учёта, аудита, налогообложения и контроля в современных условиях цифровизации экономики», прошедшей 21-22 ноября 2019 годв в г. Нижневартовске ХМАО-Югре  вынесены проблемы:

- в развитии  экономики, инвестиционной привлекательности региона, поддержки малого бизнеса, снижения налоговой нагрузки.

- развития бухгалтерского учета на основании МСФО,

- реорганизация аудита в соответствии с Концепцией дальнейшего развития

- усиления контроля за качеством аудиторской деятельности

- повышения налоговой грамотности бухгалтеров, предпринимателей.

- проблемы усиления налогового контроля и повышения фискальной нагрузки на бизнес в связи с изменениями в области налогового законодательства.




Все новости