Пресс-релиз конференции в г. Тюмени 2-3 июня 2016 года


16 июня 2016 00:00

В Тюмени 2-3 июня 2016 года прошла Научно-практическая конференция по теме: «Совершенствование механизмов саморегулирования и дальнейшего развития аудиторской деятельности в России. Перспективы развития бухгалтерского учета, налогового и финансового контроля в условиях экономического кризиса».

Организатором Конференции выступило территориальное отделение СРО НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» по Уральскому Федеральному округу при финансовом и организационном участии СРО НП ААС и при поддержке СРО НП «Институт Профессиональных Аудиторов».

 В работе Конференции приняли участие более 70 представителей профессионального и бизнес-сообщества из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Магнитогорска, Нижневартовска, Нягани, Сургута, Ханты-Мансийска.

 Конференция впервые проходила в очной и дистанционной форме. Организаторам конференции удалось создать рабочую площадку для профессионального общения аудиторов и привлечь более широкую аудиторию. Кроме участников конференции, присутствующих в зале, в работе конференции приняли участие с использованием технических возможностей видеосвязи (в форме вебинара) аудиторы из дальних регионов Уральского федерального округа.

В формате конференции вынесены на обсуждение вопросы дальнейшего развития аудиторской деятельности в свете реализации поручения Президента РФ от 19 декабря 2015 г. № Пр-2629, данного Правительству, согласно которому важно предусмотреть в отраслевых стратегических документах изменения, предполагающие определение приоритетных направлений развития аудиторской деятельности и механизмов саморегулирования, а также вопросы разработки Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ.

В НП ААС изменения закона «Об аудиторской деятельности» и их возможные последствия ранее многократно обсуждались, анализировались как на мероприятиях, организованных для широкого круга участников, так и на уровне органов управления.

Участники конференции вернулись к животрепещущим проблемам и вопросам аудиторской деятельности, связанным с изменениями в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», вступившим в силу с декабря 2014 года. Аудиторы отметили, несмотря на требования законодательства об увеличении с 1 января 2017 года минимальной численности членов СРО аудиторов с 500 до 2000 аудиторских организаций или с 700 до 10000 аудиторов, ни одна из СРО аудиторов по состоянию на 01.06.2016г. не соответствует критериям, установленным в Законе.

По вопросу развития аудита и СРО выступила с содержательным докладом Рыбенко Галина Анатольевна – вице-президент НП ААС, член Правления НП ААС, руководитель Ростовского ТО НП ААС по ЮФО и СКФО, генеральный директор ООО «Дон-Фин-Аудит» (г. Ростов-на-Дону). Она отметила, что принятие 30 декабря 2015 года Концепции совершенствования механизмов саморегулирования не позволит профессиональному сообществу оставаться в стороне от процессов реформирования института саморегулирования аудиторской деятельности.

Докладчик обратила внимание, что в настоящее время ведется активная работа по подготовке проекта Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ, в которой должны быть определены цели, основные задачи и приоритетные направления дальнейшего развития аудита в интересах повышения его роли в общенациональной системе финансового контроля и уровня востребованности его результатов.

Изменения законодательства, которые порой носят противоречивый характер, в сочетании с многолетней стагнацией аудиторского рынка не позволяли аудиторам в условиях экономического кризиса заниматься развитием аудиторской профессии и несомненно создавали стрессовую ситуацию у большинства участников рынка.

С докладом о результатах деятельности НП ААС и с отчетом о работе Территориального отделения НП ААС по УрФО в 2015 году выступила Сюткина Минзиля Галиулловна, к.э.н., член Правления НП ААС, председатель Комитета по региональной политике НП ААС, руководитель Средневолжского и Уральского ТО НП ААС. Докладчик также представила информацию об итогах осуществления региональной политики НП ААС, как одного из наиболее приоритетных направлений развития НП ААС.

 Вопросы построения системы внутреннего контроля качества на малых аудиторских фирмах в соответствии с требованиями ISQC осветил участникам конференции Шеметов Владимир Николаевич, д.э.н., аудитор, профессор кафедры бухучета и аудита  УрГЭУ.

С докладом, посвященном практике проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов-членов НП ААС в 2014-2015 годах, проекту изменений в Правила ВККР НП ААС выступила Бойко Татьяна Александровна, директор по развитию НП ААС, руководитель отдела по контролю качества НП ААС.

Интерес участников конференции вызвал вынесенный на обсуждение Галиной Анатольевной Рыбенко вопрос о необходимости применения аудиторами с 1 июля 2016 года профессионального стандарта «Аудитор».        

С темой «Управление финансовыми потоками предприятия на основе финансового контроля» выступила Нунян Ольга Александровна, аудитор ООО «ТАЦ», член НП ААС, аспирантка Тюменского нефтегазового университета.

В формате работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • Порядок ведения перечней сетей аудиторских организаций (ведущая - Бойко Татьяна Александровна);
  • МСА, отличия и сходства ФПСАД, ФСАД и МСА, обобщение опыта внешнего контроля качества работы аудиторов и анализ типовых нарушений (ведущая -Сюткина Минзиля Галиулловна);
  • Пошаговая схема проведения внешнего контроля качества (ведущая - Рыбенко Галина Анатольевна).

Участники конференции выразили благодарность организаторам мероприятия, отметили своевременность и важность дискуссии в период перемен.




Все новости