Пресс-релиз круглого стола в городе Воронеже 6 декабря 2019 года


16 декабря 2019 00:00

06 декабря 2019 года в г. Воронеже, Воронежское Региональное отделение ТО по Центральному ФО СРО ААС провело Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы перехода на новые Федеральные стандарты бухгалтерского учета в 2019-2021г. Новый порядок представления аудиторского заключения в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете»».
В заседании Круглого стола приняли участие руководители аудиторских организаций и аудиторы Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС.
Модераторы мероприятия:
Юркшат Светлана Михайловна – руководитель Воронежского и Курского Региональных отделений ТО по Центральному ФО СРО ААС, директор ООО «Ларта АудитКонсалтинг»;
Широбоков Владимир Григорьевич – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.

Открыл Круглый стол Широбоков Владимир Григорьевич, обозначив обсуждаемые на мероприятии вопросы, их актуальность.
Юркшат Светлана Михайловна, представила содержательный доклад, ознакомив участников мероприятия с информацией о изменениях в законодательстве Российской Федерации по бухгалтерскому учету и отчетности. Светлана Михайловна остановилась на вопросах:

  • об обязательном представлении годовой бухгалтерской отчетности организации, в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, соответствующего требованиям ФНС России, только в один адрес, в зависимости от экономической деятельности организации. При этом было отмечено, что при обязательном аудите бухгалтерской отчетности организации, Аудиторское заключение также предоставляется в виде электронного документа;
  • об утверждении ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», который разработан на основе МСФО – IFRS 16 «Аренда»;
  • о приведении правил бухгалтерского учета налоговых обязательств и связанных с ними объектов бухгалтерского учета в соответствие с МСФО – IАS12 «Налоги на прибыль».

В докладе были подробно освещены и другие изменения в российском законодательстве о бухгалтерском учете и отчетности, вступающие в силу с 2020 года, что говорит об их актуальности. Вопросы доклада вызвали большой интерес и активно обсуждались участниками Круглого стола.
Также большой интерес вызвало выступление делегата внеочередного Съезда СРО ААС прошедшего 02.12.2019 г. Евгения Васильевича Копылова, директора ООО "ЮВПК-Аудит». Евгений Васильевич проинформировал присутствующих:

  • о принятии новой редакции Устава и Положения о Правлении СРО ААС;
  • о принятии решения о досрочном прекращении полномочий действующих членов Правления и избрания нового состава Правления СРО ААС;
  • об утверждении новой редакции Порядка определения размера и способа уплаты взносов членами СРО ААС.

В своем выступлении Евгений Васильевич затронул вопрос о предстоящем создании единой СРО аудиторов и другие вопросы, касающиеся изменений в отдельные законодательные акты в сфере аудиторской деятельности. Представленная информация активно обсуждалась участника мероприятия.

Участники круглого стола смогли обсудить все предложенные вопросы, обменяться собственным опытом работы, задать свои вопросы докладчикам, пообщаться с коллегами.




Все новости