Круглый стол в Иркутске от 08 декабря 2016 года


14 декабря 2016 00:00

Пресс-релиз

8 декабря 2016 года в г. Иркутске состоялся круглый стол на тему "Итоги внеочередного съезда по объединению СРО аудиторов, прошедшего в г. Москва 16 ноября 2016 г."

В работе круглого стола приняли участие аудиторы – члены ААС, АПР, ИПАР, РКА Сибирского федерального округа.

Открыла заседание круглого стола, обратившись к участникам с приветственным словом, Руководитель Территориального отделения СРО ААС по Сибирскому федеральному округу Ольга Краснова.

Член Правления СРО ААС, председатель Комитета СРО ААС по конкурсным отборам аудиторов Сергей Жуков ознакомил собравшихся с итогами внеочередного съезда СРО ААС, проходившего в Москве 16 ноября 2016 года, на котором были рассмотрены вопросы создания объединенной СРО аудиторов. Сергей Павлович также проинформировал о результатах прошедшей 15 ноября 2016 в МГУ им. Ломоносова Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы реформирования аудита (международный опыт и российская практика)».

В своем выступлении Сергей Жуков проанализировал текущую ситуацию в саморегулировании, проинформировал присутствующих о ходе выполнения СРО ААС, СРО АПР и СРО ИПАР требований Федерального закона от 01.12.2014 г. № 403-ФЗ. Жуков С.П. подчеркнул важность решения каждого члена саморегулируемых организаций аудиторов для успешного продолжения аудиторской деятельности и деятельности СРО в наступающем 2017 году, попросил собравшихся принимать продуманные и взвешенные решения.

В продолжение дискуссии по данному вопросу выступила Ольга Краснова, которая поделилась успехами работы СРО ААС по оптимизации деятельности и созданию комфортных условий объединения, а также предложила участникам конференции принять активное участие в деятельности СРО ААС в Сибирском регионе.

С докладом об актуальных вопросах внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и методологической поддержке членов СРО ААС выступила Ирина Сюремова, которая также рассказала о планах по переходу на международные стандарты аудита и обратила внимание на предусмотренные МСА особенности применения стандартов малыми и средними аудиторскими организациями.

В заключение круглого стола докладчики ответили на вопросы участников. Собравшиеся отметили актуальность обсуждаемых вопросов, выразили благодарность организаторам мероприятия и подчеркнули эффективность подобного рода встреч для формирования единых позиций саморегулируемых организаций аудиторов и государственных органов.




Все новости