Пресс-релиз о заседании Правления НП ААС


15 декабря 2010 00:00

В саморегулируемой организации аудиторов НП ААС 30 ноября 2010 г. состоялось очередное заседание Правления НП ААС.

 

В саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческом Партнерстве «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) 30 ноября 2010 г. состоялось очередное заседание Правления НП ААС.
Председатель Правления НП ААС А.Д. Шеремет ознакомил членов Правления НП ААС с основными направлениями текущей деятельности НП ААС. В своем докладе Анатолий Данилович подчеркнул роль совместной работы всех шести саморегулируемых организаций аудиторов в становлении регулирования аудиторской деятельности в свете нового законодательства, а также в создании и организации деятельности Единой аттестационной комиссии. В рамках общей работы проводились встречи руководителей саморегулируемых организаций аудиторов с Директором Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Л.З. Шнейдманом по ряду актуальных вопросов и, прежде всего, по вопросу упрощенного экзамена.
В продолжении своего выступления А. Д. Шеремет подвел основные итоги участия представителей НП ААС в 18 Всемирном конгрессе бухгалтеров Куала-Лумпуре (Малайзия). Конгресс был организован Международной федерацией бухгалтеров и Малазийским институтом бухгалтеров. В нем приняли участие более 6000 человек более чем из 135 государств.
В ходе 4 пленарных и 35 секционных заседаний рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных роли бухгалтерского и аудиторского сообщества в обеспечении устойчивого развития, рассмотрены проблемы организации и ведения аудиторской деятельности.
Об итогах работы Комитета НП ААС по противодействию коррупции сделал сообщение Председатель Комитета – В. В. Бутовский. Владимир Викторович рассказал о мероприятиях проведенных Комитетом в рамках противодействия коррупции, таких как дискуссионные клубы, организация горячей линии и общественной приемной, подготовка внутренних нормативных документов и др. Члены Правления НП ААС одобрили предварительные итоги работы Комитета и приняли ряд документов для их дальнейшего использования в деятельности НП ААС, а также утвердили изменения в уже принятые документы.
С вопросом об обязательном страховании профессиональной ответственности членов НП ААС выступил руководитель Комитета НП ААС по взаимодействию с профессиональными объединениями и органами государственной власти Блинков Л. В. В своем выступлении Леонид Владимирович отметил положительный опыт введения обязательного страхования профессиональной ответственности некоторыми саморегулируемыми организациями аудиторов. В рамках решения данного вопроса Правление НП ААС рекомендовало Комитету НП ААС по членству провести анкетирование членов НП ААС и по его результатам подготовить к следующему заседанию Правления НП ААС проект решения по вопросу введения обязательного страхования профессиональной ответственности членов НП ААС.
Большой интерес Членов Правления НП ААС вызвал доклад члена Правления НП ААС Копылова А.В. о проводимой работе связанной с созданием и организацией деятельности профсоюза аудиторов. Андрей Вячеславович подчеркнул, что необходимость создания профсоюзных организаций во всех отраслях экономики отмечал в своих выступлениях премьер-министр РФ В.В.Путин.
По мнению Андрея Вячеславовича, создание профсоюза возможно только лишь при участии всех саморегулируемых организаций аудиторов, в связи, с чем члены Правления НП ААС обратились к А. Д. Шеремету с предложением обсудить данный вопрос на заседании Координационного совета СРО аудиторов.
В соответствии с намеченной повесткой дня заседания Правления НП ААС были заслушаны отчеты о работе Комитета по информационной политике и работе со СМИ, а также Комитета НП ААС по профессиональному образованию.
Председатель Комитета по информационной политике и работе со СМИ Сосна Т.Д. ознакомила членов Правления НП ААС с итогами проделанной работы за 2010 г. Татьяна Дмитриевна в своем выступлении подчеркнула большую степень упоминания о деятельности НП ААС в СМИ, что связано с участием представителей НП ААС в телепрограммах, публикацией статей членов НП ААС по актуальным тематикам, а также с рецензированием профессиональной литературы от имени НП ААС. Правление НП ААС признало работу Комитета по информационной политике и работе со СМИ удовлетворительной и утвердило план работы Комитета на 2011 г.
Основной акцент в своем выступлении Ольга Александровна сделала на работе по повышению квалификации членов НП ААС, в т. ч. включении в реестр НП ААС УМЦ, работе по подтверждению ежегодного повышения квалификации и взаимодействии с Единой аттестационной комиссией по подготовке к упрощенному порядку сдачи экзамена на аттестат аудитора.
Директор по региональной политике НП ААС Лысенко Д.В. доложил членам Правления о развитии региональной сети НП ААС и выступил с предложением о создании новых территориальных отделений, утверждении уполномоченных представителей и руководителей территориальных отделений. Правление НП ААС приняло решение утвердить Коми, Оренбургское и Тюменское территориальные отделения НП ААС, руководителей Оренбургского, Тюменского, Челябинского, Самарского территориальных отделений НП ААС, уполномоченных представителей по Астраханской, Омской, Томской, Калининградской областей и Дальневосточному территориальному округу. Правление НП ААС поручило Лысенко Д.В. разработать стратегию развития региональной сети НП ААС с учетом укрупнения отделений НП ААС по субъектам Российской Федерации, а также проработать вопрос финансирования работы филиалов НП ААС.
Правление НП ААС заслушало информацию руководителя отдела подтверждения повышения квалификации аудиторов НП ААС Архиповой Н.Г. о ходе рассмотрения дел о несоблюдении аудиторами требования Федерального закона «Об аудиторской деятельности» о ежегодном прохождении обучения по программам повышения квалификации. По представленным аудиторами документам причины несоблюдения требования ежегодного повышения квалификации, Правлением НП ААС, признаны уважительными.
Правлением НП ААС приняты в члены 6 аудиторских организаций и 81 аудитор, аккредитовано 2 Учебно-методического центра.
В числе прочего рассмотрены и другие актуальные вопросы.




Все новости