Пресс-релиз круглого стола в г. Челябинске, 03 июля 2015 года


23 июля 2015 00:00

«Изменения в ФЗ «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ и основные нововведения принятого Федерального Закона № 403-ФЗ: реалии и перспективы. Консолидация СРО: НП ИПАР и НП ААС. Правила ВККР с учетом последних изменений».

Организатором мероприятия выступило ТО НП ААС по Уральскому федеральному округу.
Ведущая Круглого стола
Сюткина Минзиля Галиулловна
к.э.н., член Правления НП ААС, руководитель территориального отделения НП ААС по Уральскому федеральному округу.

 

В работе круглого стола приняли участие аудиторы, члены территориального отделения НП ААС по УрФО, члены НП ИПАР и НП АПР.

В работе Круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы аудиторской деятельности. Аудиторы, члены НП ААС, которые не смогли лично принять участие в работе Общего собрания членов НП ААС 26 июня 2015 года, получили краткую информацию и выдержку из основных докладов.


Особым вопросом для всех аудиторов и аудиторских организаций остается необходимость консолидации СРО аудиторов в связи с принятием 2 декабря 2014 года Федерального Закона № 403 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон предусматривает значительное увеличение требований к минимальному количеству членов СРО аудиторов с 1 января 2017 года, а именно увеличение минимальной численности членов СРО аудиторов с 500 до 2000 аудиторских организаций или с 700 до 10000 аудиторов.

 

Участники круглого стола проинформированы о том, что в целях обеспечения своевременного достижения к 1 января 2017 года критериев соответствия новым требованиям в НП ААС проведены следующие мероприятия:

  1. Отменены вступительные взносы, взносы на предварительную экспертизу документов, оптимизированы сроки приема и рассмотрения документов на вступление.
  2. В НП ААС налажена процедура оказания содействия в подготовке документов на вступление.
  3. Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, не имеющих клиентов – общественно-значимых хозяйствующих субъектов, проводится 1 раз в 5 лет с момента включения в реестр аудиторов и аудиторских организаций.
  4. Лица, имеющие опыт работы контролерами качества, включаются в Реестр Уполномоченных экспертов НП ААС по упрощенной процедуре.


Аудиторы, члены НП ИПАР, принимавшие участие в работе Круглого стола с интересом выслушали и обсудили результаты совместной работы между СРО на пути к объединению. Одобрили льготные условия вступления членов НП «ИПАР» в НП ААС. Так же обсуждались положения «Меморандума о взаимодействии» и «Дорожной карты» по консолидации аудиторов в единую саморегулируемую организацию аудиторов, подписанное между НП ААС и НП «ИПАР».

Участники круглого стола пришли к обоснованному выводу, чтобы аудиторы и аудиторские организации вновь не встали перед выбором СРО аудиторов важно объединение максимального количества субъектов аудиторского рынка. Следует отметить, что НП ААС не планирует реорганизацию, так как любая форма реорганизации СРО автоматически повлечет за собой решение Минфина России об исключении из государственного реестра СРО в течение 3 дней.
НП ААС проводит комплекс мероприятий, направленных на консолидацию участников аудиторского рынка, для сохранения СРО аудиторов, заинтересованной в защите интересов российских аудиторов и аудиторских организаций. В соответствии с выбранной стратегией НП ААС направляет свои интеллектуальные, организационные и финансовые ресурсы на построение и совершенствование системы, обеспечивающей уверенность членов НП ААС в завтрашнем дне, надежности, стабильности и дальнейшего развития аудиторского бизнеса, повышения привлекательности членства в НП ААС для аудиторов.

Во второй части Круглого стола обсуждались актуальные вопросы прохождения внешнего контроля качества работы аудиторской деятельности, который вызвал огромный и живой интерес участников. Были рассмотрены Правила ВККР с последними изменениями и дополнениями, правильность и своевременность заполнения анкет объектами ВККР, подготовка рабочих документов, внутренних стандартов организаций по контролю качества выполнения аудиторских заданий, пошаговая инструкция прохождения ВККР и т.д.

Участники круглого стола выразили благодарность соорганизаторам Круглого стола, аудиторам, членам НП ААС: Попцовой Ольге Витальевне и Ротановой Разие Закировне.

Сюткиной М.Г. от имени Президента НП ААС Шеремет А.Д. и генерального директора НП ААС Носовой О.А. вручила благодарность аудитору, руководителю Комитета по аудиту общественно-значимых организаций ТО НП ААС по УрФО Ротановой Р.З.
за активное содействие развитию аудита и личный вклад в деятельность НП ААС.

В заключении все аудиторы, участники круглого стола были приглашены на научно-практическую конференцию 25-26 сентября 2015г. по теме: Перспективы развития бухгалтерского учета, аудита, финансово-ревизионного и налогового контроля в современных условиях международной интеграции экономики», которая состоится в г. Екатеринбурге.




Все новости