Пресс-релиз о подготовке комментария в IAASB от СРО ААС к проекту МСА 600 (пересмотренного)


20 октября 2020 17:48

01 октября 2020 года СРО ААС направила в Совет по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), независимый Совет под эгидой Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ), комментарий к проекту международного стандарта аудита (МСА) 600 (пересмотренного) «Особенности аудита финансовой отчётности группы (включая работу аудиторов компонентов)» (проект МСА 600), подготовленный Комитетом по методологии и стандартизации аудиторской деятельности СРО ААС (КМСА СРО ААС), возглавляемый Сергеем Таскаевым, партнером ООО «Эрнст энд Янг».

Работа по подготовке комментария от СРО ААС к проекту МСА 600 выполнена в рамках плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденного решением Правления от 18.06.2020 года (п.6.4. активизация участия российского аудиторского сообщества в деятельности Международной федерации бухгалтеров посредством деятельного участия в разработке международных стандартов в сфере аудиторской деятельности).

Этому событию предшествовала большая и напряженная работа в течение более четырех месяцев, в которой были задействованы несколько Комитетов СРО ААС, созданная Экспертная группа СРО ААС для организации экспертизы проектов МСА, а также отдельные эксперты.

На Международной видеоконференции руководителей профессиональных аудиторских (бухгалтерских) объединений Евразийского региона, действительных и ассоциированных членов Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ), прошедшей 29 мая 2020 года, организатором которой выступила СРО ААС было принято решение о подготовке совместного комментария к проекту МСА 600 (пересмотренного).

В июле 2020 г. впервые за историю российского аудиторского сообщества была сформирована Экспертная группа по экспертизе МСА и разработке согласованных комментариев. До этого момента СРО ААС эпизодически подавала свои комментарии в IAASB, не представляющие консолидированный голос аудиторов России.

Члены Комитета СРО ААС по международным связям (КМС СРО ААС) Дарья Кухарь, руководитель Экспертной группы по вопросам разработки международных стандартов и подготовки комментариев по итогам экспертизы международных стандартов от Евразийского региона и Татьяна Михайлович, член Правления СРО ААС, заместитель председателя Комитета по международным связям, член Рабочей группы САД по экспертизе применимости  МСА, генеральный директор ООО "Аудит-Бизнес-Платформа" разработали и представили к обсуждению план-график проведения консультаций в целях разработки совместного комментария по проекту МСА 600.

Учитывая уникальность задачи проведения экспертизы и формирования единого комментария от всего Евразийского региона, и тот факт, что участие в разработке международных стандартов аудита является новым направлением деятельности  для профессиональных аудиторских организаций (ПАО) Евразийского региона, IAASB оказал СРО ААС и всему Евразийскому региону значительную  помощь и информационную поддержку, и даже предоставил возможность проведения прямого диалога с Джаспером Ван ден Хутом, руководителем проектной группы IAASB по МСА 600.

Члены КМСА СРО ААС, Милюкова Ирина, председатель Комитета по стандартизации и методологии учета и отчетности, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, партнер АО "Универс-Аудит", Мышенков Александр, член Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, старший менеджер АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", к.э.н., и Кухарь Дарья в июле 2020 г. провели плодотворную онлайн консультацию с Джаспером Ван ден Хутом, во время которой эксперты могли задать любые вопросы. Полученные рекомендации легли в основу дальнейшей работы Экспертной группы.  

В процессе проведения экспертизы проекта МСА 600 и составления комментария от Евразийского региона, эксперты СРО ААС оказывали всестороннюю методическую, информационную поддержку другим ПАО Евразийского региона, представляли всем участникам информацию по вебинарам IAASB, готовили тематические презентации по проекту МСА (Ирина Милюкова подготовила презентацию «Основные новации предлагаемого проекта МСА 600 (пересмотренного): возможные вопросы и проблемы»), делились своим личным опытом составления подобных комментариев и комментариями (Вера Массарыгина, член Экспертной группы, директор Департамента аудита ООО "Кроу Русаудит").

Для организации эффективного обсуждения проекта МСА 600 как в России, так и в других странах Евразийского региона, и учитывая предыдущий совместный опыт работы региона, когда отсутствие русского перевода не позволило организовать широкомасштабную профессиональную дискуссию в Евразийском регионе, Носова Ольга Александровна, генеральный директор СРО ААС, член КМС СРО ААС, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ, приняла решение об организации перевода проекта МСА 600 на русский язык. Эту инициативу поддержала Крапивенцева Светлана, руководитель практики МСФО ООО «КСК Аудит», члена КМС СРО ААС, которая, учитывая значительный общественный интерес к данному проекту, предложила безвозмездно перевести проект МСА 600 (пересмотренный) за счет ООО «КСК Аудит». Далее данный рабочий вариант перевода проекта МСА, усилиями Комитета по международным связям СРО ААС был отредактирован на предмет унификации наиболее очевидных аудиторских терминов, значительно пересмотрен Пояснительный меморандум, но серьезная редакционная правка терминологии проекта стандарта была отложена на последующий этап.

Для информирования членов СРО ААС и широкой общественности, рабочий перевод на русский язык проекта МСА 600 (пересмотренного) и оригинал проекта МСА 600 (пересмотренного) на английском языке были размещены на сайте СРО ААС.

После широкомасштабного обсуждения различных мнений по поводу проекта МСА 600, в рамках Экспертной группы СРО ААС и КМС СРО ААС, последний сформировал окончательный вариант комментария от СРО ААС. Сарнацкая Светлана, член КМСА СРО ААС, ассоциированный партнер ООО «Эрнст энд Янг», координировавшая формирование официального комментария от КМСА СРО ААС, передала в Экспертную группу окончательный вариант комментария для перевода на английский язык и отправку в IAASB. Экспертная группа приняла решение доверить перевод комментария компании PwC, которая успешно справилась с этой задачей.

Благодарим членов Комитета по методологии и стандартизации аудиторской деятельности СРО ААС за активное участие в подготовке комментария к проекту МСА 600 (пересмотренному).

Следующие шаги:

Пилотный проект по обсуждению проекта МСА 600 (пересмотренного) завершается, и завершается успешно, но работа Экспертной группы по экспертизе МСА и разработке согласованных комментариев продолжится и после отправки комментария к МСА 600 в IAASB.  На очереди стоит вопрос по совершенствованию словаря терминов (в контексте документов, содержащих международные стандарты аудита по состоянию на 18.03.2019), изучение актуальных комментариев от других респондентов (Европейская Федерация Аудиторов и Бухгалтеров, занятых в МСП/ European Federation for Accountants and Auditors for SMEs (EFAA)) и подготовительная работа по другим проектам МСА, в соответствии с планом графиком IAASB.

Российское аудиторское сообщество продемонстрировало свою способность активно участвовать в разработке международных стандартов аудита!

IAASB выразил благодарность СРО ААС за направленные комментарии.



Документы по теме


Тэги



Все новости