Пресс-релиз Общего Собрания Московского Территориального отделения СРО ААС


20 октября 2017 00:00

12 октября 2017 года в Москве состоялось Общее собрание Московского Территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее – Московское ТО СРО ААС). В его работе приняли участие генеральный директор СРО ААС, член Правления СРО ААС, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, председатель Комитета по профессиональному образованию СРО ААС, член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Ольга Александровна Носова и директор по взаимодействию с государственными органами, член Правления, председатель Комиссии СРО ААС по контролю качества, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, главный научный сотрудник кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор Владимир Тигранович Чая.
В ходе проведения Общего собрания Московского ТО СРО ААС были избраны члены в состав Совета Московского ТО СРО ААС, утвержден перечень комитетов и избраны Председатели комитетов Московского ТО СРО ААС.
Председатель Московского территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» Андрей Юрьевич Кромин в своем выступлении указал на цели и роль Территориального отделения при осуществлении взаимодействия с членами СРО ААС и потребителями аудиторских услуг. Была обозначена роль Территориального отделения в расширении профессионального общения и обмена опытом членов СРО ААС, представлении интересов членов СРО ААС перед органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Актуальным вопросам, связанным с анализом итогов за прошедший период и текущим состоянием аудиторской отрасли в России, было посвящено выступление Ольги Александровны Носовой. Большой интерес у участников Общего собрания вызвала информация, представленная Ольгой Александровной об оценки возможных последствий принятия представленного Банком России и Минфином России Законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)». Особое внимание было уделено таким положениям Законопроекта, как критерии обязательного аудита, определение основного места работы аудитора и использованию аттестата аудитора на право аудиторской деятельности, которые, в случае их принятия, приведут к сокращению количества аудиторских организаций, ограничению конкуренции между аудиторскими организациями. Ольга Александровна сообщила, что саморегулируемыми организациями аудиторов совместно были подготовлены предложения о внесении изменений в Законопроект, а аудиторское сообщество продолжает активно участвовать в обсуждении Законопроекта.
Директор СРО ААС по взаимодействию с госорганами, член Правления СРО ААС Владимир Тигранович Чая в своем выступлении остановился на вопросах, связанных с перспективами дальнейшего развития аудита в России, в том числе в свете обсуждаемого аудиторским сообществом проекта изменений в законодательстве об аудиторской деятельности, подготовленного Банком России и Минфином России.




Все новости