Пресс-релиз заседания Комитета по аудиту и консалтингу Волгоградской торгово-промышленной палаты


24 декабря 2014 00:00

19 декабря 2014 г.  г. Волгоград.

19 декабря 2014 года в конференц-зале Волгоградской торгово-промышленной палаты прошло очередное заседание Комитета по аудиту и консалтингу, посвященное рассмотрению и обсуждению актуальных вопросов об изменениях в федеральном законодательстве об аудиторской деятельности и основных направлениях организации внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации.

Заседание открыла руководитель Комитета Подрезенко А.В., с подробным обзором изменений, внесенных в Закон об аудиторской деятельности Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Она рассказала о том, что в России аудиторская деятельность будет осуществляться в соответствии с международными стандартами аудита, порядок признания которых для применения в РФ устанавливается правительством РФ не позднее 1 октября 2015 года.

Алла Викторовна также довела до сведения участников клуба основную концепцию обсуждения членами Правления НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» (НП ААС) последних изменений в законодательстве об аудиторской деятельности и принятые по ним решения на очном заседании Правления НП ААС в Москве 05 декабря 2014 года.

Участники мероприятия обменялись мнениями, высказали замечания и пожелания по ключевым направлениям концепции развития НП ААС на 2015 - 2016 гг.

В рамках дискуссионного клуба были рассмотрены также следующие вопросы: внешний контроль качества работы аудиторов (ВККР), результаты и перспективы. Основные докладчики, уполномоченные эксперты по контролю качества аудиторской деятельности, Михина Елена Анатольевна и Новоженина Елена Валерьевна провели обзор основных проблем ВККР СРОА, новые требования к объектам и субъектам ВККР НП ААС. Дополнительно, в рамках мероприятия участники заседания обсудили организационные вопросы о подготовке и утверждении плана работы Комитета по аудиту и консалтингу Волгоградского территориального отделения НП ААС на среднесрочную перспективу 2015-2016 годы.




Все новости