Пресс-релиз VI-ого Всероссийского студенческого конкурса «Лучший молодой ассистент аудитора»


2 ноября 2020 14:51

Пресс-релиз
VI-ого Всероссийского студенческого конкурса
«Лучший молодой ассистент аудитора»
проведенного Приволжским Территориальным отделением
Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»
совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом

С 16 по 23 октября 2020 г. Приволжским Территориальным отделением Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (СРО ААС) совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом был проведен VI -ый Всероссийский студенческий конкурс «Лучший молодой ассистент аудитора» для студентов и магистрантов экономических направлений вузов.

Конкурс предусматривал on-line тестирование участников по шести профессиональным областям: Бухгалтерский учет (РСБУ); МСФО; Аудит; Налоги и налогообложение; Экономический анализ; Учетно-аналитические системы.

Целью и задачами Конкурса является рост престижа и общественной значимости аудиторской профессии, привлечение в профессию молодых кадров, ознакомление студентов с профессиональными особенностями аудиторской деятельности, проверка теоретической подготовки в области учета, аудита, МСФО, налогообложения, анализа и права.

Важно отметить, что данный Конкурс включен в План мероприятий («Дорожная карта») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года (п. 3.3 «Привлечение молодежи в аудиторскую деятельность»), который утвержден Министерством финансов Российской Федерации.

В этом году активное участие приняли 11 высших учебных заведений из разных регионов Российской Федерации:

  1. Вятская государственная сельскохозяйственная академия;
  2. Дагестанский государственный университет;
  3. Нижегородский государственный инженерно-экономический университет;
  4. Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I;
  5. Российский университет дружбы народов;
  6. Ростовский государственный экономический университет;
  7. Уральский государственный экономический университет;
  8. Самарский государственный университет путей сообщения;
  9. Тюменский государственный университет;
  10. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова;
  11. Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Всего более 200 студентов прошли тестирование и показали очень хорошие результаты, из них более 70 студентов набрали высокие баллы по следующим номинациям: «Лучший студент в области бухгалтерского учета (РСБУ)», «Лучший студент в области Международных стандартов финансовой отчетности», «Лучший студент в области аудита», «Лучший студент в области налогообложения», «Лучший студент в области применения инструментария экономического анализа в аудиторской деятельности», «Лучший студент в области применения учетно-аналитических систем в профессиональной деятельности».

Максимальное количество баллов набрали следующие студенты:

- Дагестанский государственный университет:
Хаваева Джамиля Идрисовна (1 место);

- Нижегородский государственный инженерно-экономический университет:
Мигунова Елизавета Алексеевна (2 место);

- Нижегородский государственный инженерно-экономический университет:
Войнова Екатерина Михайловна (3 место);

- Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова:
Милаева Юлия Ивановна (3 место);

- Российский университет дружбы народов:
Мкртчян Геворг Маргараевич (3 место);

- Тюменский государственный университет:
Фефилова Татьяна Сергеевна (3 место).

23 октября 2020 года состоялось торжественное награждение победителей Конкурса в формате видеотрансляции, на которой руководство СРО ААС и участники из разных регионов России смогли друг друга видеть и общаться.

Церемонию торжественного награждения победителей Конкурса открыла заведующий кафедрой "Корпоративные финансы и учетные технологии" УГНТУ, профессор, доктор экономических наук Любовь Ильинична Ванчухина, отметив долголетнее и плодотворное сотрудничество с аудиторским сообществом не только в формате личного участия представителей в учебном процессе, но и активного участия студентов в различных конференциях и конкурсах, и осознания ими своей профессиональной пригодности.
С приветственным словом к участникам Конкурса обратился председатель Правления СРО ААС, заслуженный экономист РФ Игорь Александрович Козырев, он отметил важность и актуальность профессии аудитора сегодня.

Член Правления, вице-президент СРО ААС, учредитель СРО ААС, главный научный сотрудник кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор Владимир Тигранович Чая, поздравил студентов, ставших победителями этого Конкурса, и пожелал им дальнейших профессиональных побед, а также выразил благодарность ректору УГНТУ Олегу Александровичу Баулину за предоставленную возможность проведения данного мероприятия на электронной платформе университета.

Генеральный директор СРО ААС, член Экспертного совета ГД РФ по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ Ольга Александровна Носова отметила востребованность специалистов по аудиту, так как экономическое развитие страны и всего мира приводит к тому, что даже начинающие специалисты данной области быстро получают рабочие места после окончания вуза.

С приветственным словом к участникам обратились проректор УГНТУ по учебно-методической работе Александр Иванович Могучев, директор Института нефтегазового бизнеса УГНТУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Борисовна Лейберт, а также коллеги из вузов-партнеров. От имени руководства УГНТУ А.И. Могучев поблагодарил всех участников, а также всех преподавателей, которые занимались подготовкой обучающихся к конкурсу.

Также на церемонии торжественного награждения присутствовал член Правления СРО ААС, сопредседатель Комитета по аудиту ОЗО, член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, заместитель Генерального директора ООО «Эрнст энд Янг» Буян Игорь Анатольевич, пожелав участникам новых достижений на пути профессиональной карьеры.

Председатель Совета Приволжского Территориального отделения СРО ААС, член Правления СРО ААС, к.э.н. Минзиля Галиулловна Сюткина поблагодарила руководство и сотрудников всех участников ВУЗов за активное участие в Конкурсе и вклад в развитие профессии, подготовку высококвалифицированных кадров в области бухгалтерского учета и аудита. Минзиля Галиулловна объявила победителей, занявших призовые места в Конкурсе и поздравила студентов.

Председатель Комитета по профессиональному образованию Приволжского Территориального отделения СРО ААС Отичева Раиса Барыевна объявила победителей по номинациям Конкурса. Дипломы Лауреатов Конкурса и Сертификаты участникам Конкурса, занявшим призовые места, будут направлены победителям по почте.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса и желаем новых побед!




Все новости