Пресс-релиз круглого стола в г. Краснодаре 21 мая 2019 года


25 мая 2019 00:00

21 мая 2019 года в Краснодарском офисе Южное территориальное отделение по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» провело в очно-дистанционном формате Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействия коррупции по ОД/ФТ», в котором приняли участие аудиторы и руководители аудиторских компаний, главные бухгалтера, специалисты финансовых и бухгалтерских служб организаций по ЮФО и СКФО.

Модератором Круглого стола выступил Клюев Андрей Александрович, к.ю.н., доцент кафедры Уголовного права ФГБОУ ВО Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия.

В ходе Круглого стола участники знакомились с основными постулатами антикоррупционного законодательства, процедурами выбора контрагентов и проверки их на надежность, основами внутреннего контроля и аудита. Особое внимание уделялось основным документам, формирующим антикоррупционную политику организации. Обсудили вопросы понятия коррупции и коррупционных преступлений, вопросы причин и условий коррупции, мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

На Круглом столе были рассмотрены наиболее встречаемые на практике схемы в частности это злоупотребление в сфере закупок, строительства и капитального ремонта.

В процессе дискуссии затрагивались вопросы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма. Дана характеристика нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих ПОД/ФТ.

Рассмотрены последние изменения в законодательстве в сфере ПОД/ФТ; права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом; примеры необычных сделок.

В завершении участники Круглого стола выразили большую благодарность модератору за представленную им информацию, а также организаторам за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Южного ТО по ЮФО и СКФО




Все новости