Совет ТПП по саморегулированию обсудил новеллу закона об обязанностях членов СРО вносить сведения в Единый федеральный реестр деятельности юридических лиц


26 сентября 2016 00:00

Представитель СРО ААС – Генеральный директор Ольга Носова приняла участие в состоявшемся 21 сентября 2016 года заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение участниками заседания вступающих в силу с 01 октября 2016 года изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», предусматривающих обязанность членов саморегулируемых организаций обеспечить внесение сведений о своем членстве в СРО в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

По существу вопроса мнения высказывались представителями СРО различных отраслей, государственных регуляторов (Росреестр), а также представителем Оператора Единого федерального реестра - ЗАО «Интерфакс».

Участниками заседания отмечено, что принятыми в ФЗ-315 поправками на членов СРО дополнительно к обязанностям, связанным с представлением и актуализацией ими сведений, включенных в реестры членов СРО, необоснованно возлагается обязанность представлять сведения о своем членстве в СРО для внесения еще в один реестр.

Между тем, указанная информация уже аккумулируется в реестрах членов СРО, а также, в ряде случаев, в контрольных экземплярах реестров, ведение которых осуществляется уполномоченным государственным органом. В связи с чем дублирование функций по ведению реестров, содержащих аналогичную информацию, представляется нецелесообразным. При этом, внесение сведений осуществляется за плату. Технически это предлагается делать с применением ЭЦП, оформление которой также требует дополнительных финансовых и временных затрат. За неисполнение требований закона предусмотрена административная ответственность.

По итогам заседания СРО Ассоциация «Содружество» подготовило и направило в Совет ТПП Предложения о разработке проекта изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», освобождающего членов СРО от неоправданно обременительной обязанности самостоятельно представлять сведения о своем членстве в СРО в Единый федеральный реестр.

Как альтернативный вариант, предлагается инициировать рассмотрение вопроса об упрощении процедур внесения сведений, в том числе путем возложения обязанности представлять сведения на саморегулируемую организацию, которая сможет осуществлять передачу сведений с использованием своей ЭЦП. Одновременно, с учетом того, что СРО являются некоммерческими организациями, финансирование деятельности которых осуществляется за счет членских взносов, внесение СРО указанных сведений в реестр должно быть в обязательном порядке бесплатным.

Информационная служба СРО ААС




Все новости