Совместное информационное сообщение №4 ААС, АПР и ИПАР


21 октября 2016 00:00

ААС, АПР и ИПАР провели совместную видеоконференцию по вопросам объединения.

19 октября 2016 состоялась совместная видеоконференция руководителей СРО ААС, СРО ИПАР и СРО АПР по вопросам объединения.

С приветственным словом выступил А.Д. Шеремет, президент СРО ААС, рассказав о причинах деятельности по объединению трех саморегулируемых организаций, о переходе членов СРО ИПАР и СРО АПР в новую объединенную СРО аудиторов на базе СРО ААС, а также о ближайших планах, в числе которых проведение Съезда делегатов-членов СРО ААС. Анатолий Данилович отметил, что сложившаяся обстановка сложна как для СРО аудиторов, так и для всего профессионального сообщества, и главной задачей на пути ее разрешения станет ускорение перехода в ряды СРО ААС.

А.В. Турбанов, председатель Центрального Совета СРО АПР, подчеркнул взвешенность решения о присоединении СРО АПР к уже ранее начавшемуся объединению СРО ИПАР с СРО ААС. Приоритетными задачами деятельности новой объединенной СРО станут: защита интересов членов, построение отлаженной системы управления и создание деловой, профессиональной и доброжелательной атмосферы в СРО.

Александр Владимирович рассказал о согласованной структуре будущей объединенной СРО. Так, высшим органом управления станет Съезд делегатов. Именно такая форма принятия решений, по словам А.В. Турбанова, сможет обеспечить интересы всех членов объединяющихся организаций. Состав коллегиального органа управления объединенной организации будет включать представителей коллегиальных органов трех СРО. Предстоит назначение двух единоличных исполнительных органов (прим.: от АПР и ААС) с распределением компетенций между ними. При определении региональной политики будет обеспечено сохранение существующих действующих структур СРО: региональных филиалов, территориальных отделений.

Д.К. Долотенкова, Президент СРО ИПАР, также отметила схожесть взглядов всех трех СРО в вопросах методологии, проведения внешнего контроля и многих других, что позволит добиться положительного эффекта от совместной деятельности, а также занять сильную позицию на рынке аудиторских услуг. Дарья Константиновна напомнила об основных итогах, достигнутых на пути объединения СРО ИПАР с СРО ААС, среди которых: включение 6 членов Совета СРО ИПАР в состав Правления СРО ААС, включение бывших членов СРО ИПАР в составы комитетов и комиссий СРО ААС, создание объединенного офиса, внедрение упрощенной процедуры перехода членов СРО ИПАР в СРО ААС в режиме «одного окна», рассмотрение документов в течение 1 дня. Дарья Долотенкова отметила, что процесс перехода членов ускорился в начале сентября 2016 года Так, менее чем за 2 месяца в СРО ААС из СРО ИПАР перешли 40 аудиторских организаций.

О.А. Носова, генеральный директор СРО ААС, уделила основное внимание вопросам организации и проведения Съезда делегатов-членов СРО ААС, который состоится 16 ноября 2016 года в г. Москве (прим.: подробнее о Съезде будет сообщено дополнительно). В качестве делегатов Съезда, имеющих право голоса, смогут принять участие только члены СРО ААС. Члены СРО ИПАР и СРО АПР смогут принять участие в Съезде с правом совещательного голоса. Выбор делегатов происходит на базе территориальных отделений СРО ААС. Решением Правления СРО ААС установлена норма представительства: 1 делегат от 50 членов СРО ААС (в т.ч. аудиторские организации, аудиторы, индивидуальные аудиторы, учебные центры). Выборы делегатов будут проходить в ходе общих собраний Территориальных отделений СРО ААС. Члены Правления СРО ААС также принимают участие в Съезде, являясь делегатами по должности.

О.А. Носова отметила, что в повестке дня внеочередного Съезда объединенной СРО будут значиться первостепенные вопросы, требующие скорейшего решения для обеспечения деятельности СРО в начале 2017 года Так, делегаты Съезда 16 ноября 2016 года рассмотрят следующие вопросы: смена наименования объединенной СРО (Аудиторская палата России – Содружество; СРО АПР-ААС), изменения в Устав, изменение количественного и персонального состава коллегиального органа управления, утверждение сметы на 2017 года, увеличение состава ревизионной комиссии.

Помимо деятельности по исполнению требования к минимальной численности членов СРО ААС продолжает вести текущую деятельность. По словам Ольги Александровны, в настоящее время СРО ААС проходит плановую проверку Министерством финансов Российской Федерации.

Руководство СРО ААС заверило, что дирекция СРО тщательно готовилась к прохождению плановой проверки, и по завершению проверки в начале ноября этого года дирекция проинформирует о ее предварительных результатах.

Т.П. Брагина, генеральный директор СРО АПР, озвучила участникам видеоконференции предполагаемую численность членов объединяющихся СРО, исходя из реальной численности трех объединяющихся СРО (по состоянию на 17 октября 2016 года): 2 328 аудиторских организаций, что на 16,4% больше требования закона, 12 055 аудиторов, что на 20,6% больше требования закона. По словам Татьяны Павловны, учитывая опыт прошлых лет, последствия исключения из госреестра СРО «Гильдии аудиторов ИПБР» (тогда значительная часть членов не перешла ни в одну СРО), названные выше показатели свидетельствуют о реальной возможности достижения требуемой численности членов объединенной СРО.

Также генеральный директор СРО АПР остановилась на технологии перехода членов АПР в ААС (прим.: технология перехода в ААС идентична и для членов ИПАР). Для перехода членов АПР в ААС действует принцип «одного окна», когда они подают одновременно пакет документов на выход из СРО АПР и вход в СРО ААС в Генеральную дирекцию АПР. Для региональных аудиторских организаций и аудиторов предусмотрена возможность подачи пакета документов в дирекцию соответствующего регионального филиала АПР. Уплата членских взносов при вступлении в СРО ААС в 2016 году отменена. Необходимо оплатить только взнос в компенсационный фонд в минимальном размере 3 000 руб. на расчетный счет СРО ААС, что предусмотрено «Законом об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ. Вопросы относительно сформированного в СРО АПР компенсационного фонда, отметила Татьяна Павловна, будут рассмотрены позднее в рамках действующего законодательства. Вся информация о порядке осуществления перехода членов СРО АПР в объединенную организацию размещена на сайте СРО АПР с приложением форм необходимых документов. На сайте АПР также указана контактная информация работников генеральной дирекции и дирекций региональных филиалов, оказывающих консультационную и организационную поддержку по подготовке документов.

В заключении выступающие прокомментировали вопросы, поступившие от зрителей видеоконференции. Ответы будут опубликованы на сайтах СРО ААС, СРО АПР и СРО ИПАР.

Видеозапись конференции доступна по ссылке - https://yadi.sk/i/Ys7V-rpEx9f26

Ответы на вопросы видеоконференции ссылка

Основные тезисы видеоконференции:

  1. Оперативные действия членов АПР и ИПАР по переходу в ряды ААС смогут гарантировать выполнение объединенной СРО критерия минимальной численности СРО аудиторов и продолжение ее работы в 2017 г., обеспечив тем самым возможность беспрерывной деятельности ее членов.
  2. Документы на прекращение членства в АПР и ИПАР, а также на вступление в члены ААС подаются в «одно окно» (в дирекцию вашей действующей СРО).
    В регионах России документы можно подать в ближайший региональный филиал, территориальное подразделение, пункты приема документов вашей действующей СРО.
  3. Основные согласованные вопросы по организации деятельности объединенной СРО будут утверждены на Съезде делегатов-членов СРО ААС 16 ноября 2016 года.
    Делегатами Съезда (имеющими право голоса) могут стать только члены СРО ААС. Аудиторы, которые только намереваются перейти в ААС, и члены других СРО смогут принять участие в Съезде только с правом совещательного голоса после предварительной регистрации.
  4. Если вы хотите участвовать в принятии решений Съезда СРО ААС, необходимо предоставить надлежаще оформленный пакет документов на вступление в СРО ААС в срок не позднее 5 ноября 2016 года.
  5. Делегаты Съезда выбираются на общих собраниях территориальных отделений СРО ААС по норме представительства: 1 делегат от 50 членов. Протоколы собраний со списками избранных делегатов Съезда до 11 ноября 2016 г. Представляются в дирекцию СРО ААС.
  6. В числе вопросов повестки дня Съезда – изменение наименования объединенной СРО на «Саморегулируемая организация аудиторов «Аудиторская палата России – Содружество» (Ассоциация) (СРО АПР-ААС)».



Все новости