Представители НП ААС и НП «ИПАР» приняли участие в VI Всероссийском Форуме саморегулируемых организаций


31 марта 2016 00:00

25 марта 2016г. в рамках Недели российского бизнеса РСПП состоялся VI Форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: перезагрузка». Мероприятие организовано РСПП, ТПП и Национальными объединениями саморегулируемых организаций при участии Государственной Думы РФ, Министерства экономического развития РФ, при поддержке Комитета гражданских инициатив – генерального партнера Форума.

На Пленарном заседании были зачитаны приветственные слова Президента РФ Владимира Путина, Председателя ГД ФС РФ Сергея Нарышкина и главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Владимир Путин в своем обращении к участникам, организаторам и гостям Форума отметил, что «за прошедшие годы саморегулируемые организации в нашей стране прошли значимый этап становления, накопили опыт, продемонстрировали серьезный потенциал» и подчеркнул, что «государство, граждане заинтересованы в том, чтобы эта работа была более эффективной, открытой и независимой».

Виктор Плескачевский, вице-президент РСПП,модератор Пленарного заседания Форума, подчеркнул, что «это первый из шести форумов, в котором представители практически каждой из более чем 60 отраслей, в том числе и впервые участвующие представители Адвокатской и Нотариальной палат, Союза Горных Инженеров, представители продюсеров, начали говорить не о проблемах своих отраслей, а об общих проблемах регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности».

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев представил доклад и позицию Министерства, которая заключается в максимальной унификации системы саморегулирования в различных отраслях и необходимости введения института солидарной имущественной ответственности СРО и ее членов.

Юрий Пилипенко, Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, также назвал разобщенность главной проблемой, стоящей перед СРО, и предложил проводить рабочие встречи для обмена опытом и выявления правил регулирования, приемлемых для представителей всех отраслей.

Председатель Центрального Совета СРО «Аудиторская палата России» (Ассоциация) Александр Турбанов в своем выступлении дал оценкуинституту саморегулирования, отметив его особенности и итоги развития в аудиторской деятельности. Высказал мнение в отношении положений Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, а также законопроекта, предусматривающего внесение изменений в базовый закон о СРО,  акцентировал внимание на влияние предлагаемых изменений на регулирование аудита в России.  По словам Александра Турбанова: «Концепция предлагает прекрасный ориентир – отказ от искусственного регулирования количества саморегулируемых организаций. Акцент должен быть сделан на качественных требованиях (к статусу СРО)». Необходимой, по мнению докладчика, должна стать и разработка единой методики контроля за СРО, а также дисциплинарной практики.

Вторая часть Форума была разделена на дискуссионные сессии. Ольга Носова, генеральный директор Аудиторской Ассоциации Содружество, выступиламодератором круглого стола, посвященного особенностям саморегулирования в   различных отраслях. Утвержденная Правительством России Концепция совершенствования механизмов саморегулирования и разработанный Министерством экономического развития законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» декларируют приоритет базового Закона о СРО над всеми отраслевыми законами, регулирующими профессиональные и предпринимательские виды деятельности, в которых осуществляется саморегулирование. Принятие этой исправленной версии Закона о СРО влечет за собой необходимость приведения в соответствие с ним всех отраслевых законов. На основании этого Ольга Носова проанализировала ФЗ «Об аудиторской деятельности» на соответствие грядущим поправкам вФедеральный закон «О саморегулируемых организациях». Так, в Концепции описана трехуровневая модель саморегулирования, где третий уровень закреплен за национальными объединениями. При этом, отраслевым законом об аудиторской деятельности вопросы создания и полномочий национальных объединений СРО аудиторов не регламентированы вовсе.

Согласно базовому закону о СРО разработка и принятие федеральных профессиональных стандартов является содержанием саморегулирования.Законом об аудиторской деятельности федеральные стандарты не предусмотрены, их роль призваны выполнять международные стандарты аудита, принимаемыеМеждународнойфедерациейбухгалтеров.

Дарья Долотенкова, президент СРО НП «Институт Профессиональных Аудиторов»,представила доклад на круглом столе, посвященном развитию профессий, и затронула тему престижа аудиторской профессии в России. По словам Дарьи Долотенковой, поднятие престижа аудиторской профессии возможно только с переходом на саморегулирование профессиональной деятельности, к которому необходимо стремиться.

Предпосылки для такого перехода уже есть.Приказом Минтруда России утвержден Профессиональный стандарт «Аудитор». В настоящее время в рамках Евразийского экономического союза обсуждаются вопросы сотрудничества в сфере аудиторской деятельности с Белоруссией, Казахстаном и Арменией, где регулирование, в большей степени, касается именно физических лиц.

«Создание касты профессионалов-аудиторов, которые несут ответственность за качество своей деятельности перед потребителями своих услуг, должно, несомненно, поднять престиж аудиторской профессии», – отметила Дарья Долотенкова.

Руководительотдела внутреннего контроля НП «Аудиторская Ассоциация Содружество», Анна Кулешова приняла участие в круглом столе: «Правильная стандартизация – технологии раскрытия информации – эффективный (дистанционный, заочный) контроль. Современная теория и практика», рассказав о практике дистанционного контроля СРО аудиторов. По словам докладчика, Министерство финансов РФ осуществляет постоянный контроль СРО аудиторовпо двум направлениям: мониторинг сайтов и реестров.

Анна Кулешова подчеркнула, что принцип дистанционного контроля сайтов СРО контролирующими органами схожи в разных отраслях, так как преследуется единая цель – обеспечение открытости, доступности и прозрачности информации о деятельности СРО.

Различия в дистанционном контроле реестров огромные. Принципиальным отличием реестра, который ведут СРО аудиторов, от реестров СРО других отраслей является тот факт, что реестрвключает в себя сведения, представляемые как аудиторскими организациями, так и аудиторами-физическими лицами.

В других отраслях реестры содержат сведения либо о физических лицах, либо о юридических. Благодаря этому факту, реестр аудиторов и аудиторских организаций представляет собой намного более сложную систему данных, чем в других отраслях.  При этом СРО аудиторов практически ежедневно обновляют данные. Таким образом, Минфин России имеет возможность в постоянном режиме контролировать соответствие данных реестра, соблюдение требований к членству и т.д. 

Мероприятие объединило более 600 представителей различных отраслейэкономики  и органов власти для обмена мнениями о наилучших практиках и актуальных проблемах института  саморегулирования,  обсуждения законодательных инициатив, выработки согласованной позиции профессиональных и бизнес сообществ.  Итоги Форума лягут в основу дальнейших законотворческих решений.

Фоторепортаж




Все новости