23 декабря 2014 года в городе Краснодаре состоялось расширенное заседание Совета Краснодарского территориального отделения СРО аудиторов НП ААС (АПЮР)


26 декабря 2014 00:00

На заседании присутствовали члены Совета и председатели профильных комиссий территориального отделения.
Согласно повестки дня были рассмотрены шесть вопросов.
О текущем моменте: политика и стратегия ТО с информацией выступил председатель Совета Голенко В.С. В результате обсуждения было принято решение:

  • Поддержать обращение членов Правления НП ААС к аудиторам и аудиторским организациям;
  • Просить председателя Правления Шеремет А.Д. и генерального директора НП ААС Носову О.А. продолжить консультации по вопросу возможности объединения с другими СРО аудиторов в целях выполнения требований ФЗ от 1.12.2014;
  • Продолжить установленные НП ААС традиционно демократические принципы управления;
  • Просить руководство НП ААС определить переходный период в течении которого возможно вступление в членство в упрощенном порядке;
  • Просить руководство НП ААС перенести центр консультационно-информационной работы по вопросам саморегулирования, изменения законодательства, нормативной базы, развития аудиторской деятельности в регионы;
  • Рекомендовать Совету ТО с января 2015 года приглашать аудиторов из других СРО на все проводимые им мероприятия в т.ч. Советы, активы, круглые столы, конференции;
  • Просить НП ААС для проведения совместной информационной работы передать в ТО членскую базу других СРО аудиторов;

Участники заседания расширенного Совета ТО ознакомились и обсудили информацию о результатах внеплановой выездной проверки СРО НП ААС Министерством финансов РФ, приняли к сведению, что имеющиеся нарушения, выявленные плановой проверкой в феврале 2014 года, устранены и меры по недопущению указанных нарушений в дальнейшем приняты. Выразить благодарность руководству и сотрудникам НП ААС за выполненную работу.

Председатели профильных комиссий Совета ТО Шатилова Е.В и Гига Н.В. в своих выступлениях подробно прокомментировали основные изменения и дополнения в ФЗ «Об аудиторской деятельности», а именно:
Рассмотрены наиболее важные изменения, внесенные Федеральным законом от 01 декабря 2014 года №403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» касающиеся уточнения сферы аудиторской деятельности и обязательных элементов аудиторского заключения, расширения предмета аудита, состава неаудиторских услуг, которые могут оказывать аудиторские организации. Указанные вопросы требуют глубокой методологической проработки, которые малые аудиторские компании из-за ограниченных материальных и кадровых ресурсов (аудиторов – методологов) в короткие сроки не смогут провести самостоятельно.
Кроме того, были рассмотрены изменения, внесенные вышеназванным Законом в аудиторскую практику связанные с перспективой перехода на МСА, с введенными обязанностями аудиторов и аудируемых лиц в случаях коррупционных нарушений, уточнением прав и обязанностей аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) при оказании услуг, с уточнением сведений, составляющих аудиторскую тайну, уточнением случаев обязательного аудита, расширением перечнем случаев, в которых обязательный аудит вправе проводить только аудиторские организации, уточнением порядка проведения открытых конкурсов по закупке аудиторских услуг и другие вопросы.

Решили:
Рекомендовать НП ААС и Совету ТО (АПЮР):

  • Включить в план работы разработку методических рекомендаций по формированию аудиторских заключений и РД, отвечающих требованиям действующего законодательства и стандартов аудиторской деятельности, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №403-ФЗ.
  • Организовать проведение в переходный период учебных курсов по повышению квалификации в направлении «Внедрение международных стандартов аудита в практику».
  • Проработать вопрос о создании консультационного Совета в составе НП ААС аудиторов для получения квалифицированных консультаций по практическим вопросам аудиторской деятельности с использованием МСА.
  • Разработать методологические рекомендации по определению формы, содержания и иных реквизитов аудиторского заключения о достоверности финансовой информации.
  • Так как обязанности аудитора дополнены следующим: в случае информирования учредителей о коррупционных правонарушениях, иных нарушениях законодательства РФ либо признаков таких нарушений, риске возникновения таких нарушений, аудируемое лицо в течение 90 дней обязано сообщить аудиторской организации о результатах рассмотрения в письменной форме. Если аудиторская организация не получила ответа в течение 90 дней, то обязана проинформировать об этом соответствующие уполномоченные государственные органы. Необходимо разработать методологические инструкции по проведению указанных мероприятий, а также формы информирования и объем этой информации.
  • Для применения на практике всех изменений в законодательстве, регулирующем аудиторскую деятельность необходимо утвердить методические рекомендации и инструкции, на основании которых могут быть разработаны внутренние документы аудиторской организации.

О работе Краснодарского ТО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР) в 2014 году: «Итоги, проблемы, пути решения» доложил председатель Совета ТО Голенко В.С.

  • По обсуждению было принято решение:
  • Итоги работы ТО за 2014 год – утвердить;
  • Дать положительную оценку работе Совета, актива ТО и всего коллектива в целом.

Для более успешной работы в условиях последних изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности» и реализации стратегии НП ААС были рассмотрены и утверждены:

  • Приоритетные направления развития Краснодарского территориального отделения по ЮФО и СКФО (АПЮР) на 2015-2016гг.
  • План работы Краснодарского ТО НП ААС по ЮФО и СКФО (АПЮР) на 2015 год.

Успешное выполнение рассмотренных и принятых на заседании Совета ТО документов будет гарантировать поддержке привлекательности НП ААС как СРО.
Материалы заседания Совета ТО разместить на сайте www.auditor-sro.org, www.apur-kpa.ru и разослать всем членам ТО НП ААС через Информационный центр АПЮР.

Председатель Совета
Краснодарского ТО НП ААС
по ЮФО и СКФО (АПЮР)                                     В.С. Голенко

 

Итог расширенного заседания

Отчет за 2014 год

План на 2015 год

Приоритетные направления развития на 2015-2016гг.




Все новости