Аудитора, проводящего обязательный аудит годовой консолидированной отчетности утверждать на общем собрании не надо


8 мая 2013 00:00

ФСФР в информационном письме от 23 апреля 2013 года раскрыла некоторые нюансы составления консолидированной финансовой отчетности.

ФСФР в информационном письме от 23 апреля 2013 года раскрыла некоторые нюансы составления консолидированной финансовой отчетности.

Утверждение общим собранием акционеров акционерного общества (общим собранием участников или советом директоров (наблюдательным советом) общества с ограниченной ответственностью) аудиторской организации для проведения обязательного аудита годовой консолидированной финансовой отчетности законодательством РФ настоящее время не предусмотрено. 

Обязательный аудит годовой консолидированной финансовой отчетности, составленной хозяйственным обществом, и обязательный аудит (аудит) годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйственного общества могут быть проведены разными аудиторскими организациями. 

В ФСФР годовая консолидированная финансовая отчетность предоставляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность. Предельным сроком предоставления в ФСФР годовой консолидированной отчетности за 2012 год является 30 апреля 2013 года. 

Текст годовой консолидированной финансовой отчетности направляется в ФСФР в форме электронного документа, подписанного неквалифицированной электронной подписью. 

Организации, ценные бумаги которых котируются на бирже, и которые составляют консолидированную финансовую отчетность по Общепринятым принципам бухгалтерского учета США (US GAAP), обязаны, начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории РФ, но не ранее чем с отчетности за 2015 год, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность. 

В письме также перечислен набор сведений о предоставленной консолидированной отчетности, а также информация для передачи отчетности в ФСФР в электронном виде.




Все новости