Cостоялось очередное Общее собрание членов НП ААС


28 июня 2013 00:00

26 июня 2013 года, г. Москва

26 июня 2013 года состоялось очередное Общее собрание членов

Некоммерческого партнерства «Аудиторская Ассоциация Содружество»

Председателем Собрания был избран Президент НП ААС, Председатель Правления НП ААС Шеремет А.Д.

В состав Президиума Собрания вошли: генеральный директор НП ААС Носова О.А., директор по контролю за качеством аудиторской деятельности Чая В.Т., председатель Комитета НП ААС по членству Кромин А.Ю., председатель Дисциплинарной комиссии НП ААС Черкасова Н.В., член Комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности Суйц В.П., председатель Комитета НП ААС по региональной политике Жуков С.П., директор по региональному развитию Лысенко Д.В.

На Собрание был приглашен начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Кузнецов П.И.

Единогласно была утверждена Повестка дня Общего собрания членов НП ААС и состав Счетной комиссии.

 

С основным докладом о деятельности НП ААС в 2012 – 2013 гг. выступил Президент НП ААС Шеремет А.Д. В своем докладе Анатолий Данилович рассказал участникам Собрания о «внешней» деятельности НП ААС. К таковой он отнес работу представителей НП ААС в Совете по аудиторской деятельности (САД) и его Рабочем органе (РО САД), в Совете ТПП по саморегулированию, Национальном союзе аудиторских объединений (НСА), Единой аттестационной комиссии (ЕАК), а также взаимодействие саморегулируемых организаций аудиторов между собой. Закончил свой доклад Анатолий Данилович кратким анализом современного состояния института саморегулирования в России и общих ситуациях на рынке аудиторской деятельности.

 

 

Далее выступил Кузнецов П.И., который рассказал участникам об опыте проведения проверок аудиторских организаций Росфиннадзором, а также о типичных выявленных замечаниях и нарушениях. Павел Игоревич отметил, что НП ААС первым из всех СРО аудиторов подписало Соглашение о сотру

 

дничестве и информационном взаимодействии с Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Предметом Соглашения является сотрудничество и информационное взаимодействие с целью осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

 

 

 

 

О деятельности НП ААС за отчетный период рассказала генеральный директор НП ААС Носова О.А., которая посвятила свой доклад работе дирекции и Правления НП ААС. Ольга Александровна рассказала об исполнении возложенных на НП ААС регулирующим органом функциях, таких как ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций – членов НП ААС, прохождение членами НП ААС ежегодного повышения квалификации и его подтверждение, осуществление внешнего контроля качества аудиторской деятельности, рассмотрение дел о применении в отношении членов НП ААС мер дисциплинарного воздействия, в том числе рассмотрение дел по аннулированию квалификационных аттестатов аудиторов, выдача квалификационных аттестатов аудитора. В конце своего выступления Ольга Александровна довела до сведения участников Собрания сведения о деятельности в области региональной политики НП ААС, итоги работы Комитетов НП ААС, и о решении многих других организационных вопросов. С большим удовлетворением присутствующих было встречено заявление Носовой О.А. о том, что Правление НП ААС не планирует повышение членских взносов, что взносы на прохождение контроля качества уменьшены в среднем на 25%, и что финансовая политика СРО будет направлена на оптимизацию расходования членских взносов.

Работа, проведенная Правлением НП ААС и Дирекцией НП ААС, была единогласно признана удовлетворительной.

Согласно утвержденной Повестке дня, Собранию были представлены Отчет ревизионной комиссии за 2012 год, бухгалтерская отчетность НП ААС за 2012 год и смета НП ААС на 2013 – 2014 года, которые были утверждены участниками Собрания.

Собранием были приняты новые редакции Устава НП ААС и Порядка применения к членам НП ААС мер дисциплинарного воздействия.

Одними из важных вопросов, вошедших в Повестку дня, стали вопросы ротации некоторых членов Правления НП ААС и назначения единоличного исполнительного органа – Генерального директора.

Согласно поданным заявлениям прекратили свою деятельность в качестве членов Правления Исаева Д.А. и Сидоров С.Н. Руководство НП ААС поблагодарило их за активную работу в Правлении. Также была исключена из членов Правления в связи со смертью Петрова В.И., учредитель НП ААС и одна из ее основателей.

В состав Правления были избраны три новых члена:

Голенко В.С. – руководитель Краснодарского территориального отделения НП ААС по ЮФО и СКФО,

Кириллова А.Б. – генеральный директор ООО «Аудит-НТ» и

Яковенко Д.А. - председатель Комитета НП ААС по международным связям.

Состав Правления НП ААС в количестве 29 человек был утвержден сроком на 5 лет.

Согласно утвержденной новой редакции Устава НП ААС должность единоличного исполнительного органа возложена на генерального директора. Члены Общего собрания единогласно избрали генеральным директором НП ААС Носову О.А.

Президентом НП ААС также единогласно был избран Шеремет А.Д.

Большой интерес у участников Собрания вызвал вопрос повестки дня о вступлении НП ААС международные и национальное объединения. Большинством голосов присутствующих членов было одобрено решение Правления НП ААС о вступлении в Национальный союз аудиторских объединений (НСА). Также были приняты решения о вступлении в Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов (ЕССБА) и в Международную федерацию бухгалтеров (IFAC).

За активное и плодотворное участие в деятельности НП ААС, а также за вклад в развитие аудиторской профессии 50 членов НП ААС получили Почетные грамоты. За высокие показатели в повышении квалификации аудиторов почетными грамотами были награждены 10 ведущих учебно-методических центров, повысивших квалификацию наибольшему количеству аудиторов-членов НП ААС.

В заключительной части Собрания участники услышали доклад Генерального директора НП ААС Носовой О.А. о приоритетных направлениях развития НП ААС на 2013 – 2015 годы и задали руководству НП ААС ряд важных и интересных вопросов.

 

В дискуссии выступил председатель Комитета по региональной политике НП ААС Жуков С.П., который высказал свои предложения и замечания по организации работы в территориальных отделениях. Также выступили и другие участники Собрания со своими предложениями и пожеланиями по вопросам деятельности НП ААС.

 

 

 

 

 

Информационная служба НП ААС

 

 




Все новости