IAASB приветствует принятие PCAOB нового стандарта аудита


8 августа 2017 00:00

(Нью-Йорк, Нью-Йорк, 1 августа, 2017) – Международный Совет по стандартам аудита и подтверждению достоверности информации (IAASB) приветствует принятие Общественным Советом по аудиту публичных компаний США (PCAOB) нового стандарта аудита, что повысит информативность аудиторского заключения, посредством предоставления дополнительной, актуальной информации для пользователей по существенным вопросам аудита.

Новый стандарт PCAOB, который должен быть одобрен Американской Комиссией по Ценным бумагам и Биржам по своей сути сопоставим с новым стандартом для аудиторского заключения IAASB, в соответствии с которым требуется включать в аудиторское заключение указание существенных фактов по результатам проверки. Данные стандарт вступил в силу в декабре 2016 г.

“Принятие PCAOB этого стандарта для аудиторских заключений является значительным шагом вперед в предоставлении полезной и актуальной информации для инвесторов и других пользователей”, - говорит профессор Арнольд Шильдер, председатель IAASB. “Аудиторские заключения больше не “шаблонные” отчеты—аудиторы предоставляют дополнительную информацию об аудите, который высоко ценится пользователями. Нам особенно приятно, что требования PCAOB являются сопоставимыми с IAASB. Координация между разработчиками стандартов очень важна и позволяет добиваться их согласования на глобальном уровне”.

Новые публикации, сопоставляющие стандарты PCAOB и IAASB, были подготовлены рабочей группой аудиторов IAASB. Эти публикации помогут пользователям разобраться в основных сходствах и различиях между PCAOB и IAASB.




Все новости