Информационное сообщение


26 сентября 2012 00:00

В связи с исключением сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов обращаем внимание на следующее.

Информационное сообщение в связи с исключением сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов

В связи с исключением сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов обращаем внимание на следующее.

Аудиторская организация – коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Аудитор – физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

При исключении сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов членство в такой саморегулируемой организации аудиторов считается прекращенным с даты исключения аудиторской организации, аудитора уполномоченным федеральным органом (Минфином России) из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций.

Исключение сведений об аудиторской организации, аудиторе, являющихся членами некоммерческой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, и не вступивших в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций осуществляется уполномоченным федеральным органом (Минфином России) по истечении 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов.

Исходя из этого, 20 сентября 2012 г. лица, являющиеся членами Гильдии и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, прекращают признаваться аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по договорам, заключенным до 28 июня 2012 г.

Одновременно сообщаем, что 11 сентября 2012 г. Арбитражным судом г. Москвы принято решение об отказе в признании незаконным решения Минфина России об исключении сведений о Гильдии из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов и об отказе в признании недействительным приказа Минфина России от 26 июня 2012 г. № 244. О дате вступления в законную силу этого судебного решения будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Минфина России




Все новости