Информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности


11 июля 2016 00:00

5 июля 2016 г.

 5 июля 2016 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности.

На заседании проанализировано исполнение аудиторами требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, а также деятельности саморегулируемых организаций аудиторов по организации такого обучения в 2015 г. В целом состояние данной работы оценено удовлетворительно. Комиссия по аттестации и повышению квалификации аудиторов приступила к  подготовке предложений о приоритетных программах повышения квалификации аудиторов на 2017 г.

Рекомендованы к одобрению Советом по аудиторской деятельности изменения в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» по вопросу снятия (погашения) мер воздействия, примененных к аудиторским организациям, аудиторам.

Рабочий орган Совета рассмотрел и поддержал разработанный АНО «Единая аттестационная комиссия» план перехода к новой модели квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Данная модель предполагает проверку компетенций в ходе экзамена, а не проверку знаний. План предусматривает завершение подготовки комплекса документов, определяющих новую модель проведения квалификационного экзамена, в 2017 г., нормативно-правовое оформление этой модели в 2018 г., проведение необходимых организационно-технических мероприятий в 2018-2019 гг. Непосредственный переход на новую модель будет осуществлен по мере готовности, но не позднее 1 января 2020 г.

С целью совершенствования практики деятельности саморегулируемых организаций аудиторов продолжено обсуждение вопроса конкретизации понятий безупречной деловой (профессиональной) репутации. Рассмотрено поступившее в Совет по аудиторской деятельности заявление о включении объединения аудиторских организаций в перечень международных сетей аудиторских организаций. Заслушана информация о ходе работы временной рабочей группы по обобщению практики применения профессионального стандарта «Аудитор». Принято решение о проведении в июле-сентябре опроса членов саморегулируемых организаций аудиторов по вопросам внедрения указанного профессионального стандарта.

Следующее заседание Рабочего органа Совета состоится в сентябре 2016 г.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного регулирования аудиторской деятельности.
  2. Положение о совете по аудиторской деятельности и Положение о рабочем органе совета по аудиторской деятельности утверждены приказом Минфина России от 29 декабря 2009 г. № 146н.
  3. Состав совета по аудиторской деятельности и состав рабочего органа совета по аудиторской деятельности утверждены приказами Минфина России.
  4. Секретарь Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности – заместитель начальника отдела Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Арвачева Т.А.
  5. Материалы Совета по аудиторской деятельности и его Рабочего органа размещаются на официальном Интернет-сайте Минфина России www.minfin.ru в разделе «Аудиторская деятельность».

Протокол от от 5 июля 2016 г. № 57



Тэги



Все новости